Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2840314

Здравствуйте!
После 3 родов ( февраль 2021)месячные стали обильнее.
Заметила это не сразу, возможно не сразу стали обильными.
Все роды кесерево по причине слабой родовой деятельности.
В октябре этого года делала УЗИ, обнаружили полип. В ноябре была гистероскопия,полип удалили. Все без осложнений
После операции месячные пришли в срок и были совсем умеренные 40 мл.выделений за весь период. В сравнение с 250 мл.при обильных месячных. Измеряла взвешиванием прокладок.
Но вторые и третьи месячные пришли снова обильные.
Какие ещё причины могут вызывать такие кровотечения?
По УЗИ ничего кроме полипа не выявили. Месячные всегда без боли. Первые сутки раскачиваются, на вторые прям льёт, далее стихает совсем и могут дня три вообще пропасть выделения,а на 8 ещё дать несколько алых выделений. И так заканчиваются к 10 дню.
Между месячными выделений нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные жалобы, если остаются либо снова появляются, а полип удалён и на контрольных узи все чисто и спокойно в полости матки, могут быть следствием эндометриоза тела матки. Учитывая 3 кесарева- 3 травмы на матке, он с большой вероятностью есть , иногда на узи его не видно, можно сделать мрт малого таза с контрастированием для исключения или подтверждения. Или вам его выставляют. Эндометриоз матки или аденомиоз? Никогда не говорили на узи?
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте!
По последнему УЗИ эндометриоз не был замечен.
Может сделать ещё раз УЗИ? Или сразу МРТ? На какой день цикла?

Клиент
Наталья Чеславовна, а почему интересно в первый цикл после удаления полипа выделения были умеренными а потом снова обильными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И узи и мрт делать лучше в первые 2 дня после окончания месячных, если они идут 8 дней, то 9-10 день цикла, если они прошли 6 дней, то 7-8 день цикла. Так вот, если бы обильность месячных была из-за полипа, после его удаления вся бы обильность закончилась, а у вас 1 раз пришли спокойнее, а потом все вернулась как и с полипом, хотя его уже нет. Значит есть другая причина. Повторите сначала узи, а затем если ничего не определят снова, запишитесь на мрт органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Характер менструации после родов может измениться,жир процесс довольно индивидуальный.
Ваша менструация компенсируется обильностью в первый день ,при этом она не длительная.
Но,все же стоит исключить аденомиоз(эндометриоз тела матки). Если по узи не выявлен,то для контроля стоит провести МРТ органов малого таза.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если нет такого что вам требуется и прокладка и тампон в обильные дни, у вас не снижается уровень гемоглобина, то можно рассмотреть это как норму.
А также, так бывает при аденомиозе, если узи такой диагноз не ставит, то можно попробовать мрт
Клиент
Виктория Леонидовна, уровень ферретина низкий,около 10, гемоглобин поднимается когда принимаю железо. Собственно год назад заметила такое и поэтому обратилась с обследованием. За двое суток менструации выделяется 250 мл.крови.полагаю что это много. Выделения жидкие, текучие не такие ввязкие как были до 3 родов.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
при таких жалобах, аденомиоз - это первое о чем я бы как врач подумала.
Лечение:
1. Диеногест (визанна/зафрилла)
2. ВМС Мирена
3. Кок с диеногестом (жанин/клайра)