Консультация терапевта /

Как понизить давление — вопрос №2840423

Несколько дней( точнее пять) повышенное давление. До 160/95. Обычно к ночи, вот и сейчас 150/85 пол часа назад выпила каптоприл, до этого ещё два раза с промежутках до часа.
Давление не падает, и пульсирут голова,спать невозможно.
Можно ли ещё чем то сбить давление?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая область головы пульсирует? Затылок или виски? Каптоприл вы приняли внутрь, запивая водой или под язык положили? Какая дозировка Каптоприла была?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, доброй ночи. Сначала пульсировал затылок ,сейчас виски.
Каптоприл ложилась под язык

Терапевт
Головная боль пульсирующего характера, давит на глаза? Вас раздражают свет и посторонние звуки?
Клиент
Иман Умаровна, дозировка 25. Сейчас давление 155/94/61
Клиент
Иман Умаровна, нет ничего такого.
Клиент
Иман Умаровна, нет ничего такого
Терапевт
В таком случае, примите горизонтальное положение, с приподнятым изголовьем, подложите под ноги (область голеностопных суставов или голени) бутылку с теплотой водой, это будет способствовать расширению сосудов и постепенному снижению давления, можно Каптоприл заменить на Моксонидин 0,2мг, под язык, также Ибупрофен 400мг внутрь. Советую пройти очную консультацию терапевта, предварительно 7-14 дней записывайте свои цифра давления утром и вечером, с дневником давления идите к терапевту, для определения дальнейшей тактики введения. Необходимо также сделать ЭКГ.
Клиент
Иман Умаровна, я уже завтра иду к терапевту, спасибо за ответ.
Скажите я уже сейчас могу ибупрофен и моксонидин выпить?
Терапевт
Да, можете. Можно еще выпить чай с лимоном. Здоровья вам!
Клиент
Иман Умаровна, спасибо)
Терапевт
Маргарита, добрый день, подскажите, как себя чувствуете? Снизилось ли ночью давление? Сходили ли уже к терапевту?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Прием каптоприла возможен до 150 мг в сутки, поэтому можно еще принимать.
Так же для экстренной помощи можно использовать моксонидин 0,2 мг внутрь до 0,6 мг в сутки.
Проходили ли обследование по артериальной гипертонии? Обращались к врачу?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления суточная доза до 75 мг каптоприла.
От повышенного давления можно выпить моксонидин 0.2 мг.
В дальнейшем рекомендуется обратиться к врачу.
Исследовать УЗИ сердца УЗИ почек.
Суточное мониторирование ад.
При необходимости регулярный прием препаратов.
Буду рада вам.помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Дополнительно в таком случае можно принять препарат Спазмалгон- он снимет спазмы с сосудов и станет легче.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в таких ситуациях можно использовать моксонидин, как препарат скорой помощи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику в течение суток поможет смад, желательно сделать и его.
Как экстренную помощь обычно используют капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг