Консультация терапевта /

Герпес, болит — вопрос №2841185

Сначала болела лопатка, думала застудила, после боль начала переходить под грудь, после этого вышли высыпания, сильно болит, кетонал не помогает
Пью одну штуку раз в 12 часов
Немного присутствует зуд

Что пить? Что мазать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный тириодит

Терапевт
Здравствуйте.
По фото вероятнее развитие опоясывающего герпеса.
В таком случае рекомендуется Ацикловир 400 мг по 2т 5 раз в день 5-7 дней
Для снятия зуда Каламин р-р местно 7-10 дней
Так же прием антигистаминных Аллервей 5 мг в сутки 7 дней
Боли сейчас есть?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Это герпес зостер.
лекарства наиболее эффективны, если начать прием в первые 72 часа после появления высыпаний.
Ацикловир 800 мг 5 раз в день (каждые 4 часа, кроме ночного времени) в течение 7–10 дней.
Или Валацикловир 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Продолжайте принимать Кетонал, но дополнительно можно использовать:
НПВС (Ибупрофен, Диклофенак) — для уменьшения боли и воспаления.
Местное лечение Ацикловир (мазь) наносить на высыпания 3–5 раз в день.
От зуда таб Цетрин 10 мг в день .
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
В данном случае
Рекомендовано:
Валацикловир 500мг-2 раза в день-5 дней.
Местно наносить мазь Ацикловир до 5-6 раз в сутки.
Можно чередовать с Цинковой мазью.
Антигистаминные, которые есть в аптечке (Лоратадин, Зиртек, Супрастин)-по 1 таб.1 раз в день
При болевом синдроме-Ибупрофен 400мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас опоясывающий герпес.
Необходимо принимать Валцикловир по 1000 мг 3 раза в день в течении 7 дней .
Антигистаминные супрастин по 1 Т 3 раза в день .
Обезболивающие нимесулид
Обрабатывать Каламином 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - опоясывающий герпес (опоясывающий лишай), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster.

В настоящее время рекомендую - ограничить контакт с водой пораженной области, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями одноразовым полотенцем; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен или кетонал; для купирования зуда - цетрин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По фото действительно похоже на опоясывающий герпес.

В таких случаях рекомендуют:
1)Зовиракс (Ацикловир) принимать по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносить рекомендуют на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Цетрин 10мг -1 раз в сутки вечером лучше, перед сном, 10 дней
4) - При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

На прием при сильных болях рекомендуют НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день.
Если эти обезболивающие не помогают- невролог очно может выписать габапентин/прегабалин!

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка принимать обезболивающие (особенно если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).