Консультация психолога /

Не могу быть счастливой — вопрос №2841408

Выгоняла мужа из дома по причине пьянства и отчуждения. Успел пожить с женщиной. Решили попробовать снова. У нас сын 12 лет, тяжело всё перенёс. Вроде, отношения ровные, муж не пьёт, вроде, старается... А мне всё мало, всё не то, пытаюсь поговорить с мужем, всё заканчивается моей истерикой

Возраст: 47

Хронические болезни: ВСД, метаболический синдром

Психолог
Здравствуйте ! скажите , что вам не хватает ?
Наверняка есть обиды на мужа , что делает муж , чтобы загладить вину ?
Что бы вас успокоило и дало счастье ? Что для этого должен сделать муж ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, всё верно, есть большая обида на мужа, что он смог так запросто перечеркнуть всё хорошее, что было между нами, предать любовь. Сейчас он начал участвовать в жизни семьи, что то делать по дому , но нет какой то душевой близости что-ли. Нет доверия, Хотелось бы обсудить с ним много межличностных вопросов о нас, хотелось бы, чтобы он сам проявлЯл инициативу и заинтересованность в наших отношениях. Жду подвоха, и боюсь полностью погрузиться опять в семью

Психолог
Если вы выступите инициатором диалога , муж попытается как -то обсуждать с вами эти ситуации? Или будет больше избегать?

Обида , к сожалению, не уйдет , пока муж не обсудит с вами этот поступок и активно не начнет все же восстанавливать ваше доверие.
Психолог
Елена, здравствуйте. Скажите, как сейчас у него дела с алкоголем? Что именно он делает для того, чтобы завоевать Ваше расположение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, сейчас муж не пьёт. Стал участвовать в воспитании сына, помогать по дому.Пытаемся общаться. Но нет душевного спокойствия. Жду постоянно подвох, и вспоминаю о его нехороших поступках
Психолог
Хорошо, что он идет Вас навстречу. Какие именно моменты всплывают в Вашей памяти, когда говорите о том, что не можете простить?
Психолог
Здравствуйте Елена!
Вы пишите о пьянстве и чувстве отчуждения с мужем. Пить он перестал, а что вы подразумеваете под чувством отчуждения?
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, он до расставания был как будто отрешён от всего. Отстранился, не выходил на диалог, перестал участвовать в воспитании сына и помощи по дому. Сейчас с этим всё хорошо. Но, у меня постоянно всплывает обида на его предательство, и я жду подвох и провоцирую конфликт, чтобы убедиться что ли в его чувствах. Естественно, мы отдаляемся ещё больше
Психолог
Здравствуйте! Что как Вам кажется может сделать муж, чтобы всё вернулось, пак было или даже стало ещё лучше?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы его приняли обратно но не простили.
Сколько времени прошло как возобновились ваши отношения ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Что было причиной- что вновь решили попробовать жить вместе(какое его поведение, что поменялось)?
Сейчас- сколько времени живете вместе? О чем договаривались - когда решили вновь попробовать?
Ваши чувства понятны- вы столько терпели, столько переживали- что сейчас во всем видите непостоянство, подвох. На то чтобы вновь поверить ему- нужно время и его поступки. Как сами думаете- чего сейчас Вам от него не хватает. каких действий- чтобы Вы начали немного иначе на него смотреть?
Психолог
Здравствуйте, Елена, почему Вы решили дать второй шанс? и чему Вы дали второй шанс? что Вы чувствовали к мужу, когда снова начинали отношения? Что испытываете сейчас - боль, разочарование, злость, обиду, опустошенность...Вы не сможете заставить себя полюбить мужчину, который своими действиями убивал любовь и чувства годами, сейчас, он как агрессор, который пытается окупить свою жертву, но, это всё равно не любовь. Раньше Вы терпели и были жертвой, а сейчас, возможно, поменялись с ним местами - теперь Вы перестали терпеть и возвращаете ему ту боль, которую он причинял Вам
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Наверное, после расставания поняла, что нас многое связывает. В других мужчинах видела много недостатков, не встретила, который бы заинтересовал. А этот всё таки свой, родной, хотя и чувства мои сильно остыли А у нас ещё и сын, он плохо перенёс наше расставание. Поэтому, решила попробовать ещё раз
Психолог
Елена, что Вас связывает с мужем? какие это связи? что Вы испытываете к нему?
Психолог
Здравствуйте! Вам чего-то не хватает в настоящем или прошлые обиды и страхи дают о себе знать (алкогольная зависимость мужа и то, что жил с другой женщиной)? О чём Вы пытаетесь поговорить?
Клиент
Лилия Ростамовна, здравствуйте. Мучают мысли, почему он так быстро смог всё перечеркнуть( чуть больше месяца прошло после расставания нашего) . Хотя у нас и точки то не были поставлены... Как он идеализировал описывая свою новую избранницу, как расхваливал её умения. Сейчас говорит, что хотел сделать мне побольнее. И её и не любил никогда.
Психолог
Понимаю, как это больно и противоречиво с его стороны. Скажите, что для Вас значит связь мужа с другой женщиной? Что Вы чувствуете? Задето Ваше достоинство и самолюбие или Вы больше видите в этом предательство? Если бы не было другой женщины, то Вы чувствовали бы себя сейчас счастливой?
Клиент
Лилия Ростамовна, скорее в его связи с другой женщиной вижу ложь и обман. Примерно за неделю до нашего расставания он говорил, что выбрал меня, что любит сильно, что я зря переживаю... Поэтому его резкий новый роман навевает мысли о его лжи, и какой то выгоды от жизни со мной. Если бы той женщины не было, мне было бы гораздо проще решать разногласия, и да, выходит раньше я была в отношениях с ним более счастливой, т.к. не было другой. А сейчас всегда думаю, что он может жить с любой другой, где ему будет комфортнее
Психолог
Как считаете, какую выгоду он получает, находясь с Вами в отношениях? Разговоров у вас было много, эффекта они не дают, не убедительно для Вас. Я понимаю, сложно поверить, когда человек говорил одно, а делал наоборот. Давайте подумаем, а что даст Вам уверенность в том, что муж с Вами не ради выгоды, что он может сделать, какие действия должны быть, как доказать Вам? А доказать ему придётся, если есть намерение сохранить брак, иначе Вы будете всегда сомневаться.
Клиент
Лилия Ростамовна, выгоды большие- финансовая стабильность жильё. У меня очень хорошая зарплата. У него по факту ничего нет. Если я буду уверена в его чувствах, как раньше- буду чувствовать себя более счастливой. Думаю, его полное максимальное времяпровождение со мной, и общение на эти темы . У меня сейчас такое ощущение, что я недрлюбленная маленькая девочка. И мне катастрофически не хватает его внимания.
Психолог
Поняла Вас.

"Думаю, его полное максимальное времяпровождение со мной, и общение на эти темы . У меня сейчас такое ощущение, что я недрлюбленная маленькая девочка. И мне катастрофически не хватает его внимания."
- Вы говорили ему об этом? Сколько времени он сейчас проводит с Вами? Вы в своём запросе писали, что общение заканчивается Вашими истериками. Почему так? Он не готов это обсуждать или говорит не то, что Вы хотели бы?
Получается, что если бы Вы финансово не были обеспечены, то он бы не был с Вами? Это важный момент, потому что если он с Вами из-за выгоды, то он может Вам уделять максимально внимание, вымаливать прощение и делать так, как Вы хотите, но если Вы будете финансово нестабильны, то будет искать выгоду на стороне. А это не про любовь, которая Вам необходима. Это притворство. Понимаете, о чём я? Скажите, а есть ли моменты в вашей повседневной жизни, по которым Вы точно понимаете/можете понять, что у него есть чувства к Вам? Для кого-то это может быть влюблённый взгляд, отказ от чего-то, поддержка в трудную минуту или какая-то мелочь в быту, страсть при интимной близости и т.д. Можете отметить такие моменты?