Коричневые выделения перед месячными

Подскажите пожалуйста, что это может быть. За 2-3 дня до месячных начинаются светло- коричневые выделения, мазня. И потом всё таки начинаются месячные. До начала планирования беременности такого не было. Беременность планируем полгода, но безрезультатно. Мужа отправила на сдачу спермограммы с мар-тестом. УЗИ было сделано в октябре 2024 года. Результаты прикрепила. 6 лет назад была найдена микроаденома гипофиза, на постоянной основе пью достинекс 1 таблетку 2 раза в неделю. МРТ делала в 2023 году.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз ранее не ставили вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, нет, такого диагноза не ставили

По УЗИ его не всегда видно, рекомендую пройти МРТ органов малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие гормоны, помимо пролактина, еще сдавали?
Прикрепите все, что есть

Мажущие предменструальные выделения могут быль следствием недостаточности лютеиновой фазы цикла. Ее диагностика заключается в оценке изолированных показателей ФСГ/ЛГ, а также соотношению их между собой. Для планирования беременности это также очень важно, потому что позволяет оценить наличие овуляции и желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, результаты фсг, также прогестерон прикрепила к вопросу

Да, хорошо.
Вам нужно сдать кровь и на лютеинизирующий гормон на 2-3 день цикла. Он должен быть ниже ФСГ.

Если результат будет соответствовать норме, то можно проверить систему гемостаза, сдать коагулограмму и ферритин.

Если и в них все будет в порядке, то возможно есть начальные признаки аденомиоза, которые еще не проявили себя на УЗИ. Но на зачатие и вынашивание это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, феритин, железо сдавала. Прикрепила

Хорошо.
Тогда в качестве ключевого анализа можете выполнить пайпель-биопсию эндометрия. И аденомиоз, и эндометрит, и неполноценную фазу секреции эндометрия можно установить по ее результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас всё в порядке. Скудные мажущие выделения за несколько дней до менструации являются нормой, так просто начинаются месячные и всё, это не показание для исследования спермограммы вашего мужа. Мужа и вас начинают обследовать по бесплодию, если самостоятельная беременность не наступает в течение года у женщин от 35 лет и старше, так что у вас еще есть время на то, чтобы все получилось. Учитывая планирование беременности, рекомендуется пройти стандарт обследования перед планированием и начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, просто до того как мы начали планировать беременность такого не было. Месячные начинались как обычно сразу кровью. Фолиевую кислоту, йод и витамин д пью более года. Мужу 41 год.

Менструации в течение жизни могут менять свой характер, если бы были какие-то проблемы, которые могли бы давать такую симптоматику, то они были бы обнаружены по узи, а узи у вас в норме. Поэтому склоняюсь к тому, что так просто начинаются у вас месячные и ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая клиническая картина может быть при аденомиозе , этот диагноз больше клинический , то есть на узи не всегда можно чётко увидеть очаги эндометриоза, а симптомы кровомазанья будут проявляться. Планировать беременность на этом фоне можно и даже нужно.
По УЗИ на 11 день цикла отличный эндометрий , в правом яичнике растёт доминантный фолликул, который вот вот совулирует, при хорошей спермограмме беременность должна наступить в течение 6-12 месяцев регулярной половой жизни.

При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила еще результаты других гормонов. Фолиевую кислоту, йод и витамин д пью более года. Мужу также даю фолиевую кислоту и йод.

Хорошие результаты анализов. АМГ высокий , что говорит о достаточном фолликулярном запасе.
ФСГ понижен , что означает до менопаузы далеко . Удачи в планировании!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Коричневые выделения перед месячными это может быть связано с недостаточностью второй фазы цикла (низкий уровень прогестерона).
Также это может указывать на полипы эндометрия или хронический эндометрит.

2. Планирование беременности:
* АМГ (6,19 нг/мл): Хороший показатель, указывает на нормальный овариальный резерв.
* Прогестерон (14,5 нг/мл): В норме для второй фазы цикла.
* ФСГ (3,75 МЕ/л): В норме.
* ТТГ (2,38 мкМЕ/мл): В норме.
* Доминирующий фолликул (18,9*17,2 мм): Готов к овуляции.

3. Микроаденома гипофиза:
* Вы принимаете достинекс, что помогает контролировать уровень пролактина.
* Убедитесь, что уровень пролактина в норме (сдайте анализ).

Используйте тесты на овуляцию или УЗИ для точного определения овуляции.
Спермограмма и MAR-тест помогут исключить мужской фактор бесплодия.
Сдайте эстрадиол (на 2-5 день цикла).
Проверьте уровень пролактина.

Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться!

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, патологии нет. Но бывает до менструации выделений при эндометриозе