Коричневые выделения перед месячными

Подскажите пожалуйста, что это может быть. За 2-3 дня до месячных начинаются светло- коричневые выделения, мазня. И потом всё таки начинаются месячные. До начала планирования беременности такого не было. Беременность планируем полгода, но безрезультатно. Мужа отправила на сдачу спермограммы с мар-тестом. УЗИ было сделано в октябре 2024 года. Результаты прикрепила. 6 лет назад была найдена микроаденома гипофиза, на постоянной основе пью достинекс 1 таблетку 2 раза в неделю. МРТ делала в 2023 году.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз ранее не ставили вам ?

Галимат Нарзановна, нет, такого диагноза не ставили

По УЗИ его не всегда видно, рекомендую пройти МРТ органов малого таза с контрастом

Галимат Нарзановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие гормоны, помимо пролактина, еще сдавали?
Прикрепите все, что есть

Мажущие предменструальные выделения могут быль следствием недостаточности лютеиновой фазы цикла. Ее диагностика заключается в оценке изолированных показателей ФСГ/ЛГ, а также соотношению их между собой. Для планирования беременности это также очень важно, потому что позволяет оценить наличие овуляции и желтого тела.

Наталья Александровна, результаты фсг, также прогестерон прикрепила к вопросу

Да, хорошо.
Вам нужно сдать кровь и на лютеинизирующий гормон на 2-3 день цикла. Он должен быть ниже ФСГ.

Если результат будет соответствовать норме, то можно проверить систему гемостаза, сдать коагулограмму и ферритин.

Если и в них все будет в порядке, то возможно есть начальные признаки аденомиоза, которые еще не проявили себя на УЗИ. Но на зачатие и вынашивание это не влияет

Наталья Александровна, феритин, железо сдавала. Прикрепила

Хорошо.
Тогда в качестве ключевого анализа можете выполнить пайпель-биопсию эндометрия. И аденомиоз, и эндометрит, и неполноценную фазу секреции эндометрия можно установить по ее результату

Наталья Александровна,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас всё в порядке. Скудные мажущие выделения за несколько дней до менструации являются нормой, так просто начинаются месячные и всё, это не показание для исследования спермограммы вашего мужа. Мужа и вас начинают обследовать по бесплодию, если самостоятельная беременность не наступает в течение года у женщин от 35 лет и старше, так что у вас еще есть время на то, чтобы все получилось. Учитывая планирование беременности, рекомендуется пройти стандарт обследования перед планированием и начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки.

Наталья Андреевна, просто до того как мы начали планировать беременность такого не было. Месячные начинались как обычно сразу кровью. Фолиевую кислоту, йод и витамин д пью более года. Мужу 41 год.

Менструации в течение жизни могут менять свой характер, если бы были какие-то проблемы, которые могли бы давать такую симптоматику, то они были бы обнаружены по узи, а узи у вас в норме. Поэтому склоняюсь к тому, что так просто начинаются у вас месячные и ничего страшного нет.

Наталья Андреевна, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая клиническая картина может быть при аденомиозе , этот диагноз больше клинический , то есть на узи не всегда можно чётко увидеть очаги эндометриоза, а симптомы кровомазанья будут проявляться. Планировать беременность на этом фоне можно и даже нужно.
По УЗИ на 11 день цикла отличный эндометрий , в правом яичнике растёт доминантный фолликул, который вот вот совулирует, при хорошей спермограмме беременность должна наступить в течение 6-12 месяцев регулярной половой жизни.

При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

Анна Михайловна, прикрепила еще результаты других гормонов. Фолиевую кислоту, йод и витамин д пью более года. Мужу также даю фолиевую кислоту и йод.

Хорошие результаты анализов. АМГ высокий , что говорит о достаточном фолликулярном запасе.
ФСГ понижен , что означает до менопаузы далеко . Удачи в планировании!

Анна Михайловна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Коричневые выделения перед месячными это может быть связано с недостаточностью второй фазы цикла (низкий уровень прогестерона).
Также это может указывать на полипы эндометрия или хронический эндометрит.

2. Планирование беременности:
* АМГ (6,19 нг/мл): Хороший показатель, указывает на нормальный овариальный резерв.
* Прогестерон (14,5 нг/мл): В норме для второй фазы цикла.
* ФСГ (3,75 МЕ/л): В норме.
* ТТГ (2,38 мкМЕ/мл): В норме.
* Доминирующий фолликул (18,9*17,2 мм): Готов к овуляции.

3. Микроаденома гипофиза:
* Вы принимаете достинекс, что помогает контролировать уровень пролактина.
* Убедитесь, что уровень пролактина в норме (сдайте анализ).

Используйте тесты на овуляцию или УЗИ для точного определения овуляции.
Спермограмма и MAR-тест помогут исключить мужской фактор бесплодия.
Сдайте эстрадиол (на 2-5 день цикла).
Проверьте уровень пролактина.

Если останутся вопросы, не стесняйтесь обращаться!

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, патологии нет. Но бывает до менструации выделений при эндометриозе