Консультация терапевта /

Эозинофилы повышены — вопрос №2841902

Повышен процент эозинофилов в крови, что это может у

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Зачастую повышенное количество эозинофилов говорит об аллергии или паразитарной инфекции. Что вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Здравствуйте, беспокоила боль в левом боку, сейчас уже прошла. Сделала узи органов брюшной полости, сдала кровь, мочу

Терапевт
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, не получается прикрепить, пытаюсь сделать вопрос платным, пишет недоступно
Терапевт
Вероятно к бесплатному вопросу нельзя прикрепить файлы, напишите тогда пожалуйста тут результаты, постараюсь помочь вам так
Клиент
Виктория Сергеевна,
Посев мочи на флору-микроорганизмов не обнаружено
В моче нитриты обнаружены и бактерии >200
В крови эозинофилы 7,30%, эозинофилы второй показатель- 0,45
Терапевт
Если в моче обнаружены бактерии необходимо обратиться к врачу для назначения лечения и установки диагноза, возможно речь идет о цистите, вас не беспокоит частое мочеиспускание? Боли при мочеиспускании? Что показало узи?
Клиент
Виктория Сергеевна, ничего не беспокоит, на узи ничего не выявлено
Терапевт
Как давно были у гинеколога? Не сдавали цитологию(мазок)?
Клиент
Виктория Сергеевна, у гинеколога была в декабре, все в норме, есть небольшие кисты, гинеколог сказала, что ничего с ними делать не нужно, они маленькие совсем
Терапевт
В таком случае могу предложить что была погрешность в сборе мочи и это не несет никакой информативности, так как все остальные обследования у вас в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, поняла
Терапевт
Была рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Если эозинофилы повышены только в процентах, то это не является диагностически значимой Находкой.
Нужно смотреть уровень абсолютного количества эозионофилов, их повышение чаще бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, в таком случае рекомендуется сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Эозинофилы в процентах повышены - 7.30 %, , второй показатель эозинофил в норме-0,45
Терапевт
Это диагностически незначимая находка в таком случае
Есть ли жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, в левом боку боль была.думала, что яичники, но с ними все в порядке, еще стул нерегулярный переодически
Терапевт
Есть ли вздутие, повышенное газообразование?
Клиент
Вероника Андреевна, да ,есть
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуется исключить воспалительные заболевания кишечника - сдать Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника
Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР - синдром избыточного бактериального роста.

Ведение дневника питания. Обязательно фиксировать продукты, которые кушаете, и отмечать те, которые усиливают симптомы.
Чтобы в последствие их исключать или минимизировать

Соблюдение диеты FODMAP. Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы).