Консультация педиатра /

Не проходит кашель у ребёнка 1 год 2 месяца — вопрос №2842001

Добрый день. В ночь с 31.12.24 на 01.01.25 у ребёнка сильно стал заложен нос. Промывала и аспиратором чистила. В ночь с 3.01.25 на 4.01.25 у ребёнка появился влажный кашель. Вызывали врача, лёгкие чистые, горлышко красное. Прописали аквалор горло, промывать носик, при заложенности називин и обильное питьё. На повторном приёме врач прописала от кашля геделикс, горло брызгать, чередовать аквалор горло и ангидаа, нос промывать и капать капли протаргол, и сказала что одно ушко красное немного и прописала отипакс. Лечение данными препаратами было 5дн. Насморк прошёл, носик чистый, лёгкие чистые, но на повторном приёме горлышко было красноватое, кашель стал реже и уже не с мокротой, ушки стали обо красноватые. Так же за весь период лечения не было температуры и лезут 3 зуба, центральный резец и 2 моляра. Лечение врач сказал закончить. Предположила что реакция на зубы. На сегодняшний день центральный резец вылез, моляры ещё нет, но кашель сохраняется то сухой то слегка влажный. Сдали общий анализ крови. Подскажите пожалуйста плохая ли кровь у ребёнка, бить ли тревогу? Продолжает ли ребёнок болеть, если да то чем можно пролечить кашель?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алиса, здравствуйте!

По крови признаков воспаления, анемии, аллергии - нет. Кровь спокойная.
Рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония для исключения атипичной инфекции.
Но вероятнее всего просто остаточный кашель, увлажняйте воздух в доме, проветривайте, можно делать ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Анемии нет.
Остаточный кашель у детей может сохраняться до 1-2 месяцев (индивидуально).

Учитывая, что еще дентация не закончилась, редкий влажный кашель может быть связан с чрезмерным выделением слюны.

При сохранении кашля - рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции. Рекомендую сделать рентген легких для исключения атипичной пневмонии .
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови неплохой, признаков активного воспаления нет.
Остаточный кашель редкий может быть долго. Рекомендуется обильное питье,если есть насморк - туалет носа. Сам кашель не лечим, это защитная реакция организма. При сухом кашле можно ингаляции с физ раствором, после - перкуссионный массаж грудной клетки, побольше двигаться