Консультация эндокринолога /

L-тироксин и ТТГ — вопрос №2842370

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи.
Вопрос такой: 1. Вызывает ли препарат L-тироксин какой-то риск инфарктов?! Мама пьет тироксин уже лет 40, сейчас в дозировке 50
2. Норма ТТГ (маме 74 года) всё же лучше до 4х держать, или лучше пусть в диапазоне 6-7 будет?!

(Анамнез: маме 74 года. В 2016 году замена митрального клапана, в конце 2024го порожение коронарных артерий - стентирование на 3х коронарных сосудах, было прединфарктное состояние);
Диагнозы: 1. ИБС, стенокардия напряжения фк 3, трехсосудистое поражение коронарного русла
2. Застойная сердечная недостаточность
3. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
4. Фибрилляция и трепетание предсердий
5. Ревматическая недостаточность митрального клапана (хрбс)(искусственный клапан, в 2016м году была операция)
6. Сахарный диабет 2 типа (10 лет)
7. Гипотериоз (более 40ка лет)

Возраст: 74

Хронические болезни: Диагнозы: 1. ИБС, стенокардия напряжения фк 3, трехсосудистое поражение коронарного русла (в 2024 году стентирование 3х коронарных сосудов) 2. Застойная сердечная недостаточность 3. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойно

Эндокринолог
Здравствуйте. L-тироксин не вызывает никакие заболевания( исключение аллергические реакции), если дозировка подобрана правильно. Если ваша мама переносит хорошо назначенную дозировку 50мкг/сут и ТТГ держится до 4мкМЕ/мл, оставьте эту дозировку, тем более что дозировка не высокая.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Тироксин не повышает риски инфаркта миокарда.
2. ТТГ нужно снижать до нормы. При плохой переносимости тироксина можно держать до 7,0.

Доктор назначил форсига или джардинс?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, маме еще осенью в больнице после стентирования отменили сиафор и назначили джардинс 10. 3 месяца мама пила его, Сахар 8-10 держался. Не снижался. И частые посещения туалета. Сейчас заменили на сиафор 850 в сутки и траженту 5.
Слишком ли необходим Джардинс при маминых ССЗ?! Так как Сахар он ей не снижает совсем.
(Мама принимает для сердца: Плавикс 75, небилет 2,5, ревороксабан 15 и разувастатин 20)
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз Джардинс снижает сердечные риски на 35%. Нужно было к Джардинсу добавить тражента, чтобы она не так часто мочилась - препарат выводит сахар с мочой. На траженте сахар стал бы ниже и джардинс оказывал бы только сердечно-сосудистые эффекты.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое ??
Эндокринолог, Сомнолог
Можно вместо Джардин добавить Форсига пол-таблетки. Даже доза 5 мг будет хорошо работать как кардиопротектор.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас. Форсига такая же, как и Джардинс по «силе»?! Это аналог?!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это такой же препарат, но у него в рекомендациях есть дозировка 5 мг и у Джардинс есть меньшая дозировка - 10 мг. Нам от препарата в этом случае нужно не сахароснижающее действие, а сердечно-сосудистое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, таких рисков у тироксина нет.
Если Вашей маме комфортно,когда ттг в пределах до 4, то не нужно снижать дозировку.
По поводу сд: когда она сдавала гликиров Нв в послед раз? И какой он был? Соблюдает ли мама все диетические рекомендации?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, в декабре ГГ 7,70.
маме после стентирования отменили сиафор и назначили джардинс 10. 3 месяца мама пила его, сахар не снижался. И частые посещения туалета. Сейчас заменили на сиафор 850 в сутки и траженту 5.
Эндокринолог
Напротив,джардинс с ее проблемами сердца крайне необходим, потому что он достоверно снижает риск осложнений от ссз, а так же обладает нефропротективным действинм, то есть кроме сердца он еще защищает и почки. Есои соблюдать все диетические рекомендации в должном порядке, он хорошо снижает сахар. Можете оставить и траженту и метформин и возобновить джардинса.
Вы говорите, что она 3мес пила его, в декабре гг-7,7%. Не без помощи джардинса, я думпю? пожтому не стоит его бояться, это оч эффективный препарат.
Клиент
Лиана Анатольевна, я считала, что он очень плохо на почти влияет?!
У мамы раньше был пониже Сахар, до стентирований. Она 2р сиафор 850 пила.
А сейчас после 3х стентирований с джардинсом 10, Сахар выше
Эндокринолог
Она четко соблюдает все диетические рекомендации?
Эндокринолог
Здравствуйте.

1. Нет, если ТТГ не "уходит" слишком низко. Низкий ТТГ таком возрасте - это риск развития аритмий сердца
2. Лучше в диапазоне 4-7, т.к. есть фибрилляция предсердий.

Какие препараты принимает? В вашем списке препаратов желательно иметь: юперио (это комбинация валсартан + сакубитрил) - препарат, который продлевает жизнь при сердечной недостаточности + препарат из группы иНГЛТ-2 (форсига или джардинс) - препарат из этой группы вляет положительно на сердце, дополнительно снижает сахар, если он повышен.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Плавикс 75, небилет 2,5, ревороксабан 15 и разувастатин 20, тироксин 50, сиафор 850, тражента 5.
Эндокринолог
Проконсультируйте у кардиолога по поводу юперио.
1) сифор 500 мг (можете снизить немного дозу)
2) тражента 5 мг утром
3) ++форсига 10 мг утром или джаржинс 25 мг утром (обязательно)
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин не повышает риск инфарктов, при заболеваниях сердца в таком возрасте ттг стоит держать ближе к верхней границе нормы, если плохо переносит можно держать даже ближе к 6-7. Чтобы снизить риск инфарктов джардинс и нужен, если плохо переносила можно попробовать 10 мг, если так принимала можно попробовать форсигу 5 мг в первую половину дня