Консультация гинеколога /

Критические дни после вакуумного аборта — вопрос №2842577

Здравствуйте, у меня 17.12.24 был вакуумный аборт по случаю замершей беременности. Месячные пришли 17.01.25 , но они меня очень беспокоят , за день даже обычная прокладка не набирается , крови очень мало . подскажите это вообще нормально ? Что это может значить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас не накопилось много эндометрия, поэтому и выделения скудные. В течение 3х месяцев эндометрий должен восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответа ?успокоили )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально.
После проведения прерывания беременности первый цикл чаще всего ановуляторный. Не было доминантного фолликула, не было эстрадиола для роста эндометрия, сейчас идёт скудная менструальная реакция.

Нормальный цикл восстановится за три месяца после аборта . Нет поводов для переживаний
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, успокоили ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, цикл может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. После окончания менструации сделайте контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ , успокоили ?
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте, после процедуры цикл восстановится в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог
Кристина, здравствуйте, после вакуум-аспирации цикл восстанавливается в течение 3-х мес, это нормально, так как эндометрий убрали при процедуре, нарасти он не успел, отсюда скудные менструации. Рекомендуется контроль УЗИ гениталий через месяц после процедуры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Это абсолютная норма!
Цикл восстанавливается в течение 3 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это является вариантом нормы после прерывания беременности. Цикл восстановится сам в течение трех месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это нормальная реакция организма
Во время вакуума удаляют весь эндометрий
И ща первый цикл могло нарасти немного
Подтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается в течение ~3 менструальных циклов.
Если нетипичные менструации будут беспокоить дольше этого срока рекомендовано дообследование, УЗИ гениталий на 5-7 день цикла.
Главное сохранять спокойствие.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А узи позже можно сделать ? Или обязательно на 5-7 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эти дни выбраны не случайно, они являются самыми информативными днями по структуре эндометрия и состоянию яичников.
На узи сейчас идти не нужно, продолжайте наблюдать в течении 3х циклов.
Клиент
Мне сказали сделать после первых месячных узи , но у меня не как не получается , чтоб сделать надо ехать в другой город. Получается можно не переживать из-за узи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Следуйте официальным рекомендациям, эти рекомендации стоят выше, чем на этой платформе.
Ваш вопрос был изначально другой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После аборта УЗИ это стандартная рекомендация, чтобы убедится, что беременность была прервана и нет остатков плодного яйца.
Клиент
Мне делали узи после аборта , но при выписке сказали еще сделать на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Т.е. узи ПОСЛЕ аборта у вас есть!
Это меняет дело.
В таком случае, мои рекомендации выше:
Наблюдение и узи через ~3 месяца на 5-7 день.
Клиент
Анна, поняла вас. Спасибо за подробную консультацию. Успокоили , всего вам доброго ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И вам всего доброго??
Рада что разобрались в вашей ситуации вместе.