Критические дни после вакуумного аборта

Здравствуйте, у меня 17.12.24 был вакуумный аборт по случаю замершей беременности. Месячные пришли 17.01.25 , но они меня очень беспокоят , за день даже обычная прокладка не набирается , крови очень мало . подскажите это вообще нормально ? Что это может значить ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас не накопилось много эндометрия, поэтому и выделения скудные. В течение 3х месяцев эндометрий должен восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответа ?успокоили )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормально.
После проведения прерывания беременности первый цикл чаще всего ановуляторный. Не было доминантного фолликула, не было эстрадиола для роста эндометрия, сейчас идёт скудная менструальная реакция.

Нормальный цикл восстановится за три месяца после аборта . Нет поводов для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ, успокоили ?

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, цикл может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. После окончания менструации сделайте контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ , успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте, после процедуры цикл восстановится в течение 3 месяцев

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте, после вакуум-аспирации цикл восстанавливается в течение 3-х мес, это нормально, так как эндометрий убрали при процедуре, нарасти он не успел, отсюда скудные менструации. Рекомендуется контроль УЗИ гениталий через месяц после процедуры.

Здравствуйте!

Это абсолютная норма!
Цикл восстанавливается в течение 3 мес

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это является вариантом нормы после прерывания беременности. Цикл восстановится сам в течение трех месяцев.

Здравствуйте
Это нормальная реакция организма
Во время вакуума удаляют весь эндометрий
И ща первый цикл могло нарасти немного
Подтому не переживайте

Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
После прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается в течение ~3 менструальных циклов.
Если нетипичные менструации будут беспокоить дольше этого срока рекомендовано дообследование, УЗИ гениталий на 5-7 день цикла.
Главное сохранять спокойствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А узи позже можно сделать ? Или обязательно на 5-7 день цикла?

Эти дни выбраны не случайно, они являются самыми информативными днями по структуре эндометрия и состоянию яичников.
На узи сейчас идти не нужно, продолжайте наблюдать в течении 3х циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мне сказали сделать после первых месячных узи , но у меня не как не получается , чтоб сделать надо ехать в другой город. Получается можно не переживать из-за узи ?

Следуйте официальным рекомендациям, эти рекомендации стоят выше, чем на этой платформе.
Ваш вопрос был изначально другой.

После аборта УЗИ это стандартная рекомендация, чтобы убедится, что беременность была прервана и нет остатков плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мне делали узи после аборта , но при выписке сказали еще сделать на 5-7 день цикла

Т.е. узи ПОСЛЕ аборта у вас есть!
Это меняет дело.
В таком случае, мои рекомендации выше:
Наблюдение и узи через ~3 месяца на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, поняла вас. Спасибо за подробную консультацию. Успокоили , всего вам доброго ?

И вам всего доброго??
Рада что разобрались в вашей ситуации вместе.