Консультация хирурга /

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2842776

Был удалён желчный пузырь, результат гистологии камни жёлчного протока, а мне удалили пузырь, откуда по результатам гистологии камни протока а не пузыря, как это понять

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма

Хирург
Здравствуйте, результат гистологии хронический холецистит вне обострения.
Код К80.4 это код мкб, камни желчного протока с холециститом, это код программы для кодировки исследования для страховой компании. Почему врач выбрал его не скажу, но по описанию исследования вырезка из желчного пузыря и исследование желчного пузыря.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, тоесть если бы были камни протока их бы так и написали до операции верно? Или их обнаружить могли на гистологии?

Хирург
Да, конечно. По гистологии препарата камни в протоке не установить
Хирург
Здравствуйте Юлия, данный диагноз обычно устанавливается до операции после обследований и объем операции и вмешательств совсем другой. Вероятнее всего, что просто регистратор ввел не тот код МКБ. Так что не беспокойтесь.
Если есть выписной эпикриз и протокол операции, там это будет более подробно описано.
Здоровья и теперь диеты))
Клиент
Мурад Хайруллаевич, есть протокол операции и он подгружен, там камни пузыря
Хирург
А можно весь протокол, а то отображается только конец, где уже извлекают желчный пузырь из брюшной полости
Клиент
Мурад Хайруллаевич, подгрузила
Хирург
По протоколу операции стандартная лапароскопическая холецистэктомия без каких-либо особенностей)) так что поводов для беспокойства нет)) не болейте и соблюдайте диету ))
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, спасибо большое за ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Это кодировка по МКБ10.
Заключительный диагноз звучит хронический холецистит. Так что не переживайте. Все нормально у вас.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо доктор!