Консультация уролога /

Заболевание почек — вопрос №2842779

Подскажите, обратился в больницу с болями в почках, сделали узи, прикрепляю его и анализы, выписали пить лекарства Канефрон, Цистон , подскажите насколько все серьёзно и что можно с этим сделать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Уролог
Добрый вечер, ситуация неоднозначная. Вы знали что у вас почка подковообразная? Пишут что там и камни и какой то гнойник?! хотя клинический анализ крови слава богу "не гнойный". А на что обращаю внимание - повышен креатинин, мочевая кислота , а в общем анализе мочи воспалительные изменения. Т.о. предварительный диагноз: Мочекаменная болезнь. Камни обеих половин подковообразной почки. Хронический калькулезный пиелонефрит в стадии обострения. Я бы полечился в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Да, знаю, что подковообразная почка, было несколько операций по удалению камней, было все нормально, сейчас опять боли сильные появились, температура была,обратился в
больницу, сказали пока только лекарствами лечиться дома, в стационар не положили

Клиент
Добрый вечер
Клиент
Еще прописали милурит пить
Клиент
И скажите, с камнями можно что то сделать при такой ситуации?
Уролог
Вам прописали милурит для снижения уровня мочевой кислоты в крови, подразумеваем, что камни тоже от нее - ураты. Тогда ваш препарат блемарен на 2 месяца или БАД манорен на месяц.
Клиент
Если пропивать препарат блемарен, с ним так же пить цистон и Канефрон, и милурит?
Уролог
Да, конечно, только и цистон и канефрон, это одно и тоже в принципе - растительные уросептики.
Клиент
А скажите, как его принимать блемарен?
Уролог
Средняя суточная доза (4 шипучих таблетки) содержит около 1.5 мг калия и 0.9 г натрия, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с ограничением потребления поваренной соли. Но надо контролировать рН мочи. Там есть разъяснения в инструкции.
Клиент
Хорошо, спасибо большое, попробуем пропить препарат
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам аномалия развития: подковообразная почка.Конкременты в почках.Вторичный хроничсекий пиелонефрит в стадии латентного течения+обменная нефропатия.ХБП.
У Вас есть возможность выполнить КТ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По узи выявлена аномалия развития - подковообразная почка. Но, это врождённая аномалия развития, должна быть определена ранее по узи.
Общий анализ мочи указывает на воспаление. А воспаление, можно предположить пиелонфрит, как вторичное на фоне мочекаменной болезни. Канефрон или цистон можно рекомендовать, их можно чередовать. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. В качестве дообслдеования - КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкрементов. В целом ситуация не простая.
За одно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД