Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2842784

Здравствуйте, появилась такая сыпь 2 дня назад на ногах, теперь на нижней части живота, чешется. Что это может быть?
Неделю назад начала применять тотему, может ли быть реакцию на данный препарат?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты.
Препарат Тотема может давать аллергического характера высыпания.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Препарат на 10-14 дней отменить, чтобы понять есть связь с его приёмом, при подтверждении - обсудить с лечащим врачом возможность замены препарата.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а когда может пройти этот дерматит? Сегодня кожа выглядит так. Добавила еще одно фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если высыпания связаны с приёмом препарата, пройдут они только после его отмены в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружный крем или эмульсия Aдвантан
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, а когда может пройти этот дерматит? Сегодня кожа выглядит так. Добавила еще одно фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
У всех по разному . В среднем 7 дней и смотрим как и что
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить , что у Вас аллергическая дерматит . Может реакция на любой лекарственный препарат , либо продукты питания.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету ( исключить цитрусовые , быстрые углеводы , мед , орехи , фрукты ярого -красных и оранжевых оттенков , копчености , печености , колбасы , сосиски и т д)
По лечению могу рекомендовать :
- таб Дезал по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- таб лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день 14 дней
- пор Натрия Тиосульфат по 1 пак 1 р/д 10 дней
- наружно эмульсия адвантан ( либо элоком ) 2 раза в день
Стараться носить х/б белье , не раздражать, мочалкой не тереть. Будьте здоровы !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Токсикодермия, аллергическая крапивница.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 14 дней.
Консультация врача по поводу отмены препарата и возможности заметить его.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, орехи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
Да, это может быть проявлением аллергической реакции на Тотему
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-отменить препарат.
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней
-Одежда хлопковая
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На препарат может быть.
По фото Это аллергический дерматит.
Рекомендовала бы:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день
4. Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте