Консультация ветеринара /

Была шишка , а теперь вскрылась и там что-то... — вопрос №2843220

Вео, 4года, здоров, бодр, весел, с аппетитом.

Недели три назад нашла на спине что-то типа шишки, решила наблюдать. И вот сегодня волосы слились, отрезала, почистила, а там вот это(фото), промыла перекисью, замазала бетадином.
Может быть важно: заметила, что капает с пипки, капелька с розоватым оттенком, прям капля, не много, но вероятно где-то может воспаление...
Что это может быть?
Чем лечить?
Бежать к врачу?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет, полностью активен

Ветеринар
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографию!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила)
Ветеринар
Это очень напоминает вскрывшийся абсцесс или воспаленную сальную железу.
Вы сделали все правильно, что провели обработку первичную.

Что теперь необходимо:
1. Нужно удалить шерсть в районе поредения, так как она будет мешать заживлению и загрязнять рану. Рекомендовано ее удалить на 1-2 см вокруг.

2. . Обработка - обильно полить рану и вокруг антисептиком (хлоргексидин, мирамистин или бетадин).

Такую процедуру следует делать х2-3 раза в день, курс до заживления.

Не рекомендую на даннй момент мази по типу Левомиколя или аналоги, так как они будут создавать корку, а рана должна дышать и именно поэтому ее не нужно закрывать.

Следите за состоянием раны: если гной продолжает выделяться, наблюдаются покраснение, отек, неприятный запах или общее ухудшение состояния собаки, незамедлительно обратитесь к ветеринару.

Желаю здоровья Вашему любимцу!

PS Подтекание не связано с раной. Но тоже требует диагностики - УЗИ мочевыделительной и репрдуктивной системы, анализ мочи и осмотр.
Ветеринар
Здравствуйте, Милана!
По фото можно предположить наличие накожного образования, папилломы. Вероятно, произошла травматизация и сейчас есть воспаление.
Если Ваш питомец дотягивается и вылизывает данную область, то рекомендуется надеть защитный воротник.
Обработки рекомендуется проводить р-ром хлоргексидина или фурациллина 1-2 раза в день до полного заживления, так как перекись водорода может еще больше травмировать ткани.
Бетадином можно обрабатывать 1 раз в день, если выделяется экссудат.
Если после заживления образование останется, то рекомендуется обратится на прием к врачу, рассмотреть вопрос удаления с обязательным гистологическим исследованием.
Выделения из полового члена, маловероятно, что связаны с образованием на коже.
Так может проявлятся цистит, уретрит, травмы полового члена, болезни предстательной железы (если не кастрирован).
Рекомендуется сдать мочу для общего анализа, провести УЗИ мочеполовой системы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предположить воспаление дермоидной кисты, сальной железы или неоплазию кожи. В данном случае рекомендовано проведение гистологического исследования для выявления типа образования.
На данный момент зону вокруг поражения необходимо очистить, желательно состричь шерсть с этой области. Промывайте зону воспаления раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-4 раза в день.
Маловероятно что выделения из препуция может быть связано с поражением кожи. Причиной выделений может быть воспаление в мочеполовой системе ( гиперплазия предстательной железы, цистит, уролитиаз, травматизации и другое). В данном случае рекомендовано проведение узи органов мочевыделительной симтемы, провести общий анализ мочи и БХ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить ограниченное воспаление подкожной клетчатки, но иногда так могут выглядеть кожные неоплазии. Для уточнения характера образования рекомендуется очный осмотр.
Если это пока не возможно, можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин, не перекись) 2-3 р/ сутки и мазями с антибиотиком ( офломелид, банеоцин) 1-2 р/ сутки. Если будет вылизывать- целесообразен ограничительный воротник до заживления
При отсутствии положительной динамики в течении 3-4 дней очный осмотр будет необходим.