Лечение гиперплазии эндометрия
Здравствуйте! После чистки поставили диагноз Железистая гиперплазия эндометрия. Уже месяц (32 дня) нет месячных. Гинеколог осмотр внутренний не делает, была уже 2 раза. Говорит ждём 1 дня месячных и делаем инъекцию "Бусерелин Депо 3,75". Меня хотят ввести в "мед. климакс" на 6 месяцев. Так мне объяснили. Мне 53 года (предклимактерический период). Внутриматочный вариант не ставим, так как ранее мой гинеколог не смогла взять анализ из матки на онкологию, так как у меня эта процедура вызывала невыносимую боль и кровь. Гинеколог сказала, что это непроходимость. 🤔 Этот анализ хотела сделать, так как близкие родные болели онкологией шейки матки. Я очень переживаю за своё женское здоровье, но плохо разбираюсь в медицине, поэтому хочу послушать совета специалистов. Правильно ли назначено лечение, что бы Вы посоветовали в моём случае?
Здравствуйте, если гиперплазия по узи, то необходимо выполнить гистерорезектоскопию с выскабливанием матки и уже по результатам гистологии назначается лечение. При этом сделают бужирование цервикального канала и по гистологии будет понятно какого характера процесс. Так как без результатов гистологии не назначается гормональное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, менструальный цикл в норме не должен быть более 35 дней, если в течении 5 дней менструации не начнутся то обычно рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия , чтобы сказать когда приблизительно ждать менструации. Данная схема лечения назначается для профилактики гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам же сделали выскабливание, значит все проходимо. Лечение в вашем возрасте и с такими жалобами - установка ВМС Мирена, самый лучший вариант, можно использовать во время установки гель - катеджель, или установить под в/венным обезболиванием (как когда делали выскабливание), сходите очно к другому гинекологу
Здравствуйте! После чистки менструации могут немного запоздать. Анализирования онкоцитологию берётся из шейки матки. Раз Чистка проведена, то шейка матки открылась и да и взять мазок на онкоцитологию в основном безболезненно проходит. Данный препарат делается для того чтоб эндометрий не рос, и не было рецидива гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ле_á&чения гиперплазии эндометрия действительно можно назначить БУСЕРЕЛИН.
При отсутствии менструации надо выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий тонкий, можно делать БУСЕРЕЛИН без привязки к менструации.
Если эндометрий толстый, надо вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После отмены дюфастона придёт менструация. В первый день менструауии можно будет сделать БУСЕРЕЛИН.