Консультация гинеколога /

Пришли месячные или кровяные выделения — вопрос №2844122

Здравствуйте. Мне 42 года. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Прошлые месячные пришли с задержкой. Заболела снова грудь. До этого пила мастадион, плюс к этому недавно добавила по рекомендации врача индинол форте. Пью 15 дней по 1 в день. И пью чай мастафитон.Сегодня 16 день цикла , до месячных 10 дней и как будто пришли месячные раньше срока. Может ли повлиять индинол форте на цикл? Продолжать ли пить их?! Грудь перестала болеть.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что значит как-будто пришла менструация? Опишите характер выделений из половых путей.
Клиент
Анна Николаевна, похоже на месячные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скудные(мажущие), умеренные, обильные?
Клиент
Анна Николаевна, просто 2 раза за месяц с разницей 16 дней не было месячных. Всегда шли как часы
Клиент
Анна Николаевна, нормальные. Как в первый день месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это является нарушением менструального цикла и для уточнения причины рекомендовано УЗИ органов малого таза, выполнить нужно при кровотечении. Дожидаться когда они пройдут не рекомендовано.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Индинол форте мог бы повлиять на цикл? Продолжать ли его пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Индинол Форте может влиять на менструальный цикл, так как он регулирует гормональный баланс, влияя на уровень эстрогенов и прогестерона. Иногда такие добавки могут вызывать изменения в цикле, включая раннее или нерегулярное наступление менструации. Важно исключить другие причины
Клиент
Анна Николаевна, продолжать ли принимать индинол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте, возможно, это просто адаптация организма к новому гормональному фону. Если это было назначено лечащим врачом лучше отмену обсуждать с ним.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие препараты на цикл не влияют, скорее всего у вас простое нарушение менструального цикла, в этом случае рекомендуется пройти УЗИ малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения какие по характеру ?
Клиент
Елена Федоровна, умеренные месячные, как в первый день
Гинеколог, Акушер
Ольга, это сбой цикла, такое возможно. До 2-3 раз в год такие нарушения могут быть в норме. После окончания менструации рекомендуется выполнить узи малого таза