После температуры сыпь
Добрый день. Ребенку 10 месяцев. 3 дня была температура 38-39, красное горло. Давали свечи от температуры каждые 5 часов, так как постоянно поднималась температура, брызгали горло и нос аквалор. Вчера появилась сыпь на спине, животе, лбу, шеи , температура упала до 37,2 и сутки больше не поднимается. От чего может быть сыпь? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Описанная Вами картина наиболее вероятна для вирусной розеолы.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа.
Для данной вирусной инфекции характерна как раз лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь жидкий стул быть и красное горло, а после нормализации температуры появляется сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото классическая картина перенесенной вирусной инфекции- розеолы
После снижения температуры, у ребенка появляется сыпь, которая чаще всего начинается с живота, потом появляется на ножках, ручках и лице.
Есть зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описываемым Вами симптомам и виду сыпи похоже на младенческую розеолу.
Вирусное заболевание, которая проходит в большинстве случаев без последствий и не требует специфического лечения.
То есть рекомендации в таком случае стандартны в виде обильного питья, использования жаропонижающих препаратов, при выраженном беспокойстве ребенка и намеке на зуд (хотя редко такое бывает) - использование антигистаминных препаратов типа «Зодак»
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за вирусную розеолу
Лечение симптоматическое
Добрый день, по описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3 -4 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - если зуд, то можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Здравствуйте!
Виктория, если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Здравствуйте. У вашего ребёнка клиника розеолы. Для него как раз характерна температура и сыпь после нормализации температуры. Лечить никак не нужно, сыпь пройдет самостоятельно. Если беспокоит зуд, то можно дать цетиризин в каплях в возрастной дозировке