Есть ли гипотиреоз? Нужно ли начинать лечение?
Доброго времени суток! Недавно я сдавала анализ на гормоны щитовидной железы в обычной поликлинике. Пришли результаты: ТТГ 5.39 (0.27-4.2) Т4 13.9 (10.8-22) Т3 5.07 (3.1-6.8) Анти-ТПО 0.5 Я испугалась повышенного ТТГ, решила пересдать в платной клинике, чтобы убедиться. Результаты такие: ТТГ 3.08 (0.38-5.33) Т4 10.89 (7.86-14.41) Есть ли нарушения в работе щитовидной железы? И почему результаты анализов так разнятся?
Здравствуйте!
Уровень гормонов в организме не имеет постоянную величину. Влияет множество факторов, поэтому могут быть незначительные колебания.
Но так как по референсам поликлинике у вас был повышен ТТГ, но при этом гормоны в норме - это субклинический гипотиреоз.
Он не требует терапии, просто наблюдение.
Такое может быть при наличии дефицитов ( железо, витамин Д)
- сдайте клинический анализ крови, ферритин
-витамин Д
Если будет ниже нормы, то начать приём витамин Д ( вигантол, аквадетрим) 7000МЕ 2 месяца, далее перейти на 2000МЕ
По результатам платной же клиники:
ТТГ норма и гормоны в норме. Щитовидная железа работает исправно.
Рекомендую:
- выполнение Узи щитовидной железы
- анализы на дефициты ( написала выше)
-повторить ТТГ, Т4 через месяц