Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель и 3 дня рост полости матки — вопрос №2845133

Добрый день, лежала в больнице на сохранении 1.01 по 6.01
1.01 плодное яйцо было 3 мм
6.01 плодное яйцо было 5,5 мм
После пошла на узи 13.01 ровно через неделю плодное яйцо выросло до 20 мм ктр 5,5мм
Тянула низ живота вызвала скорую 20.01 плодное яйцо 23 мм и ктр 6 мм желточный мешочек 1 мм сердце биение не определяемся а хгч 61 645
Поставили неразвивающаяся беременность под вопросом

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать контроль ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается. И сделайте контроль УЗИ через 4-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! О неразвивающейся беременности говорим когда ктр эмбриона 7 мм и более и нет сердцебиения, состояние пограничное, но рекомендации при отсутствии жалоб позволяют ждать, повторите УЗИ через 5-7 дней. Кровянистых выделений нет?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, нет , были не большие с 1.01 , прописали свечи утрожестан 2 раза в день и транексам но вчера в больнице его отменили после того как , врач на кресле посмотрел
Акушер, Гинеколог
Утрожестан не отменять, пока не будет понятна жизнеспособность беременности. Транексам да, если нет Кровянистых выделений принимать нет необходимости. Набраться терпения, повторить УЗИ через 5-7 дней , по результатам делать выводы, повлиять на развитие беременности не можем, только ждать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Да,действительно похоже на неразвивающуюся беременность. Но если нет кровянистых выделений, то экстренности нет, повторите узи через неделю. На хгч ориентироваться уже не надо, сдавать дополнительно нет смысла, после 1000 по его уровню уже не прогнозируется развивается или нет беременность. Но цифры все таки высокие и это дает повод подождать. Но ориентирвоаться на узи. Если пойдут выделения кровянистые , что делать узи по факту их появления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте!
Рост плодного яйца:
Плодное яйцо увеличивается в размерах, но его рост замедлен. В норме плодное яйцо должно увеличиваться примерно на 1 мм в день. В вашем случае рост недостаточный.
Рост эмбриона (КТР):
КТР с 13.01 по 20.01 увеличился всего на 0,5 мм (с 5,5 мм до 6 мм). Это очень медленный рост, что является тревожным признаком. В норме эмбрион должен расти примерно на 1 мм в день.
На сроке, когда КТР достигает 5-6 мм, сердцебиение уже должно быть видно на УЗИ. Его отсутствие — серьезный признак возможной замершей беременности.
На основании данных УЗИ и замедленного роста эмбриона, а также отсутствия сердцебиения, действительно можно предположить неразвивающуюся беременность. Однако окончательный диагноз должен быть подтвержден повторным УЗИ через 5-7 дней, чтобы исключить возможную ошибку.

Через 5-7 дней необходимо сделать контрольное УЗИ, чтобы оценить динамику. Если сердцебиение так и не появится, а рост эмбриона остановится, диагноз подтвердится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста вы еще не делали контрольное узи