Консультация терапевта /

Нервный тик? — вопрос №284532

Доброго времени суток, впервые сталкиваюсь с этим. Проснулся, спустя час начались какие-то кратковременные подёргивания, то ли толчки в районе левой лопатки, сердце не болит, давление и пульс в порядке, но у меня почему-то чувство тревоги, что это может быть? Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте проблем с позвоночником не было? Бвди ли перед этим физические нагрузки?
Клиент
Екатерина, Добрый день, нет, только недавно проснулся, спортом не занимался, сидячий образ жизни, иногда видно как левая грудь подёргивается

Невролог, Терапевт
Вы видите визуально поддергиваний или ощущаете их?
Клиент
Екатерина, со стороны лопатки не могу увидеть, но иногда левая грудь слегка подёргивается
Невролог, Терапевт
Такое возможно при физической нагрузке или же при длительном вынужденной положении тела, например сидячей работе в вашем случае.
Попейте нимид-форте 1 таб 2 раща в день и магний в6
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вы грубо говоря правы, это мышечные судороги, такое возможно после физ.нагрузки,после неудобной позы во время сна или при местном переохлаждении мышцы. Если через сутки не пройдет, обратитесь к врачу, хорошо помогают физиопроцедуры и противовоспалительные средства
Терапевт
Здравствуйте, сидячий ли у вас образ жизни?
Клиент
Мария, добрый день, да
Терапевт
Вы ранее не обследовали позвоночник? Нет ли остеохондроза?
Клиент
Мария, не обследовал, спина не тревожила ранее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мышечные подёргивания могут быть в результате последствий стресса, переутомления, обезвоживания ( недостаток употребление воды особенно в жаркую погоду), дефицит микроэлементов ( калий, магний, кальций), дефицит витамина Д), неврологические патологии ( остеохондроз грудного отдела позвоночника). Вам необходимо обследоваться сдать анализ крови на содержание микроэлементов( калий магний кальций), витамина Д, сдать общий анализ крови, пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Сейчас рекомендуется принимать препарат Нимесил ( противовоспалительный препарат) по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, пить больше жидкости, до 2 литров воды в сутки, успокоительный препарат( Валемидин, Фитосед,Ново- пассит). После обследования необходима коррекция лечения, назначения физиотерапевтического лечения.
Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть миозит. Вы могли где-нибудь простудиться, на улице,на сквозняке или в машине. Лучше всего, конечно,провести очную консультацию у невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Болей при этом нет?
Возможно миозит на фоне нервно - мышечного перенапряжения или длительного нахождения в неудобной позе.
Попробуйте принимать Магне В6 форте, приобрести ортопедическую подушку и матрас.
Можно делать ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса.
Клиент
Анна, добрый день, болей нет, просто подёргивает, 1-2 секунды дёргает потом на пару минут отпускает
Терапевт, Кардиолог
Такое возможно ещё и на фоне повышенной тревожности. Попробуйте принять сейчас любой успокоительный препарат - Пустырник, Корвалол. Оцените динамику.
Если ощущения не прекратятся - то запланируйте поход к неврологу, МРТ грудного отдела позвоночника.