Консультация кардиолога /

Высокое давление. Асептический некроз.ДДПЗ — вопрос №2845489

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. мне 39 лет. Рост 170 см, вес 102 кг.
Сейчас нахожусь на инвалидности, дали 1 год. Не работаю пока сижу дома…Сижу целый день за компом.

Диагнозы:
1. МРТ Асептический некроз головки правой бедренной кости 3 стадии. Синовит. Левая нога оперирована в 2023 году стоит протез.
2. МРТ пояснично-крестцового отдела – остеохондроза, деформирующего артроза, спондилеза, диффузных протрузий дисков L4-S1 с дискодуральным конфликтом 1 ст.
У меня в последние несколько месяцев стало подниматься давление, болит голова, затылок, головокружение в лежачем положение и когда хожу, при ходьбе качает меня но не сильно...

Вот я не знаю, что пить какие таблетки
1. Невролог мне выписала ПАНТОГАМ 300 МГ. Ещё не покупал и не принимал не знаю для чего они…
2. Терапевт выписала мне таблетки КО-ПЕРИНЕВА 1.25МГ+4 Купил но почитал побочки не стал пить не знаю пить ли мне эти таблетки?
В данный момент принимаю не каждый день КАПОТЕН 25мг.
И неделю пью АД -МИНУС (Эвалар)
Пил 10 дней ПАНАНГИН 158мг. +140 мг.

Моя жена и знакомые пьют на постоянной основе Телмиста 40 мг. Им выписал кардиолог уже давно,чтобы нормализовалось давление.
Вот,хотел бы узнать-надо ли мне пить эти таблетки Телмиста 40 мг. постоянно или надо временно попить?Или, может,Вы лучше посоветуете мне что принимать...
Может мне надо бассейн ходить?

Может ли подниматься давление от ДДЗП или оттого, что у меня оперированная левая нога (тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава)? Правая нога- коксартроз 3-ей стадии, всё время болит хожу с трудом...Предстоит вторая операция в этом году жду квоту. И надо ли прекращать пить лекарство от давления перед операцией или продолжать?
И можно при высоком давление 140 делать операцию?
Спасибо!!!
Моё давление,не каждый день измерял.
9 ДЕКАБРЯ
08:30 = 141\86\75
12 ДЕКАБРЯ
09:30 = 132\86\87
26 ДЕКАБРЯ
08:00 = 136\90\66
30 ДЕКАБРЯ
23:50 =141\87\85
2 ЯНВАРЯ
08:20 = 145\97\91
12 ЯНВАРЯ
13:50 = 130\84\80
14 ЯНВАРЯ
08:10 = 139\95\71
14:00 = 127\87\74
16 ЯНВАРЯ
15:50 = 135\94\97
18:00 = 140\93\86
17 ЯНВАРЯ
08:30 = 120\93\79
16:30 = 135\92\87
18 ЯНВАРЯ
09:15 = 137\94\80
21:20 = 30\90\71
19 ЯНВАРЯ
08:00 = 131\94\74
13:30 = 120\78\76 ПОСЛЕ ПРИЁМА КАПОТЕНА 25 МГ
20 ЯНВАРЯ
08:10 = 130\88\74
12:30 = 142\93\85
18:20 = 133\88\80
21 ЯНВАРЯ
08:20 =132\94\75
10:10 =140\99\75

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит. ДДЗП.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Проанализировала ваш дневник давления, возможно судить о гипертензии 1 степени. В таком случае все-таки показано начало приема гипотензивных препаратов . Учитывая ваш молодой возраст, допустимо начать с 1-компонентной терапии. В том числе телмисартан можно использовать как вариант, но постоянно ежедневно , с контролем АД также по дневнику.
Так же рекомендую некоторое дообследование : УЗИ сердца , анализ крови на липидный профиль , бх анализ крови. ОАК и ОАМ если давно не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
А пить эти таблетки Телмисартан какую дозу надо брать и как правильно пить, принимать всю жизнь если помогут?
Кардиолог, Терапевт
Начать можно с 20мг/сут один раз в день. Отслеживать АД 2р/д по дневнику. Через 2-3 недели оцениваем динамику , как установилось давление , от этого отталкиваемся , нужно ли корректировать дозировку.
Чаще всего препараты от гипертонии имеют пожизненный прием, но это лучше, чем потом бороться с последствиями , когда давление уже в запущенной стадии
Клиент
Спасибо, а скажите пожалуйста а может давление быть от остеохондроза, у меня ДДЗП и от шеи? Я принял сегодня первую таблетку 8 утра Телмиста, но сейчас измерил давление 156\92\83 может еще дополнительно надо выпить, у меня есть таблетка капотен 25 мг.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Давление может повышать не конкретно остеохондроз, а болевой синдром.
Вы выпили 20мг телмисартана?
Клиент
Я выпил 40 мг, 20 мг. не было, у жены взял она пьёт уже как год.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, сегодня первый день приема?
Клиент
Да первый а 17 февраля операция.
Кардиолог, Терапевт
Нужно подождать конечно некоторое время, чтобы препарат развил свое действие. Если сейчас чувствуете себя плохо на фоне повышенного давления, будет лучше принять еще одну таблетку телмисартана , на его фоне оно снизится мягче , чем если вы выпьете капотен, и не даст скачков. Поэтому можете принять еще 20-40мг внутрь , смотрите потом по динамике днем, вечером. И отпишитесь вечером
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Добрый вечер, две таблетки выпил сегодня Телмиста по 40 мг. Давление снизилось до 122 на 85 но решил полежать немного недавно минут на 20 и после закружилась немного голова и измерил давление и сейчас 142 на 93, пульс 104, слух реагирует на звуки не приятно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Для устойчивого уровня давления должно пройти 1-2 недели. Поэтому пока что нужен контроль. Организм может так реагировать на прием новых препаратов. Напомните , вы узи сердца делали?
Клиент
Хорошо, нет не делал , это Эхо кг?
Кардиолог, Терапевт
Да, рекомендую пройти , это играет роль при выборе препаратов
Клиент
Хорошо, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
С завтрашнего дня пейте телмисартан 80мг. Можно сразу, можно на два приема разделить, надо смотреть индивидуально, если 2 раза то утром и вечером
Клиент
Хорошо спасибо, я там загрузил эхо прошлогоднее, заключение.
Кардиолог, Терапевт
По заключению все нормально , это когда делали? Ровно год прошел или больше/меньше?
Клиент
Это делал ноябре 2023 перед операцией, теперь схожу сделаю новое
Кардиолог, Терапевт
Да, раз в год желательно переделывать, так как давление уже стало повышаться , теперь за этим надо следить
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Перед операцией эндопротезирования т/б суставов рекомендуют подготовку , и после назначают восстановительную терапию .
Это занятия ЛФК для улучшения кровообращения . На этом фоне давление может нормализоваться.
Если занятий ЛФК будет не достаточно, можно использовать гипотензивный препарат. При повышенном весе препаратом выбора может быть диротон . Он не накапливается в жировой ткани.
Начинать рекомендуют с дозировки 5 мг 2 р вдень При необходимости дозу можно корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, диротон сколько времени надо пить?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать до операции. Если давление нормализуется, можно будет уменьшить дозу или отменить На фоне ЛФК давление тоже может нормализоваться, так как увеличиться кровенаполнение в больших массивах мышц бедра и таза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните не принимаете ли Вы часто НПВС? Обезболивающие препараты могут способствовать повышению давления.
Препараты от давления необходимо принимать на постоянной основе.
Телмиста в начальной дозе 40 мг утром подойдет для старта терапии.
Плавание, ЛФК, массаж будут Вам полезны
Также рекомендуется придерживаться низкосолевой диеты и здорового образа жизни, достаточный сон, минимизировать стрессы и психо - эмоциональные перегрузки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Плавание, ЛФК, массаж будут Вам полезны
Клиент
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, телмиста можно один день пропустить так как в этот день операция, просто помню что когда делали первую операцию , говорили мне не пить даже воду за 12 часов и можно выпить после операции таблетку, если операция будет днём, или надо пить таблетку перед операцией? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прием гипотензивных препаратов перед операцией пропускать не нужно. Так как могут быть скачки давления потом. Только в том случае, если в день операции очень низкое давление ниже 110/70 мм рт ст можно принять препарат в сниженной дозе 1/2 т внутрь или пропустить прием.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Давление не связано с остеохондрозом, это связано с активацией ренин ангиотензиновой системы и симпато - адреналовой системы. При таких цифрах АД можно дополнительно принимать Каптоприл 25 мг под язык при АД выше 140/90 мм рт ст как препарат скорой помощи.
Терапевт, Кардиолог
Кардиолог
Здравствуйте, цифры давления чуть выше нормы ,возможно принимаете какие то обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет обезболивающие препараты не принимаю как год, так как они мне не помогают уже.
Кардиолог
Тогда можно принимать тот же телмиста. Препарат накопительного действия в течение 1-2 недель должен быть эффект
Клиент
А пить постоянно теперь?
Кардиолог
Да можно начать принимать на постоянной основе , а далее если оно уже будет переходить в низкое можно пробовать отменять постепенно
Клиент
А низкое это сколько должно быть? И когда буду отменять постепенно больше ничего не пить?
Кардиолог
Ниже 110 если, при отмене больше ничего не добавлять , контролировать давление
Терапевт
Евгений здравствуйте! Учитывая повышенное нижнее давление, я бы рекомендовала комбинированный препарат. Вместо ко-периневы можно использовать телмиста Н 12,5 мг . Можно попробовать с 1/2 таб. Препараты от давления принимаются постоянно. Головные боли и головокружение могут беспокоить и из-за работы за компьютером, поскольку идет напряжение мышц еи. Для снятия спазма назначаются миорелаксанты, например мидокалм 450 мг на ночь 5-10 дней. Так же необходимо делать перерывы в работе, ЛФК. Используют апликатор Кузнецова, массаж.
Поскольку на фоне спазма сдавливаются сосуды шеи, то происходит нарушние кровоснабжения головного мозга. Для снижения интенсивности и частоты головокружений и головных болей рекомендую курс мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным действием.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. А принимать телмиста и мексидол сразу можно два препарата?
Терапевт
Здравствуйте! Да их можно принимать. Телмиста это препарат для снижения давления, а Мексидол для улучшения кровоснабжения