Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2846427

Добрый день. Подскажите пожалуйста
Уже где-то месяц болит голова каждый день. Обычно боли слабовыражены, проходят сами и не сопровождаются какими либо симптомыми. Обезболивающее пила наверное два раза за все это время.
Чаще всего нахожу этому причины (пмс, гриппом болел кто-то в семье, перегрелась). Но начинаю беспокоиться, вдруг это что-то плохое? К тому же у меня тревожное расстройство
Подскажите, стоит ли переживать?

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если в момент головной боли нет тошноты, рвоты, свето и звукобоязни, то вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги, недостатка сна и др.
Если приступы редкие, только симптоматическое лечение: нпвс. Если частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии ГБН.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это может быть? Если боль возникает ежедневно?

Невролог
Если головная боль ежедневная,то это хроническая головная боль напряжения. В таком случае необходима профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на головную боль напряжения.
Для купирования можно принимать Ибупрофен.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию - головная боль напряжения . Проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно и зрение . Ведите дневник головной боли , есть в телеграмме Мигребот . Если головная боль сильная можно выпить нурофен ити ибупрофен , старайтесь не чаще двух таблеток в неделю чтобы н было привыкания . Соблюдайте режим дня , избегаете больших перерывов между приемами пищи , сон 8-9 часов , избыток сна также не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, у окулиста была по другшму вопросу, смотрели зрение и что-то с расширяющими каплями (не знаю оно ли это) сказали все в норме
Невролог, Детский невролог
Тогда переживать не стоит . Делайте самомассаж шеи , головы . Избегайте длительного сгибания головы вперед . Чаще гуляйте на свежем воздухе . Из легких препаратов можно рассмотреть Циннаризин 25г 1т утро и день 1 месяц и Магне б6 400 мг (лучше в форме глицината магния ) 1 месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически при болях принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Невролог
Добрый день. По описанию Ваша головная боль похожа на головную боль напряжения. Чтобы удостоверится в диагнозе, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С этим дневником – обратиться на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. При частых головных болях обычно подбирается профилактическая терапия, направленная на урежение частоты головной боли. При головной боли напряжения используются препараты из группы антидепрессантов, они рецептурные. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, противотревожным эффектами. Если боли нечастые, цефалголог подберет Вам обезболивающий препарат. Например, нурофен-экспресс 400 мг или налгезин форте 550 мг. Обезболивающие препараты принимаются не чаще 8 раз в месяц. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренные физические нагрузки (например ходьба) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего беспокоит головная боль напряжения .

1. Необходимо вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Правильное купирование приступа головной боли , препарат стоит принимать как можно раньше от начала приступа :
Купирование приступа:
- При тошноте в первую очередь — Мотилиум
-Анальгетики или НВПС:
(Ибупрофен 400—600 мг,Парацетамол 1000мг, Аспирин 1000 мг, Напроксен 500 мг
Кетонал 100 мг- ситуационно)

3. Подбор профилактического лечения ,
для снижения частоты приступов в месяц:
Чтобы сократить приступы и справится с хроническим болевым синдромом желательно : венлафаксин 75мг - / начать с 1/4 таб 4 дня , далее по 1/2 таб неделю, затем по 1 таб длительно минимум 6-8 месяцев ( можно и увеличить дозировку, препарат рецептурный выписывается только после очного приема )

Наблюдение цефалголога