Мучает сильный зуд, имеется наружный и внутренний геморрой.

Визит к местному проктологу мало что дал: поставил диагноз - наружный и внутренний геморрой. Болей у меня нет, однажды появилась кровь, но после свечей проктозана все прошло. Крови, боли нет. Но зуд не дает покоя. Врач сказал, что не знает, почему у меня зую. Сама перепробовала почти все известные средства свечи релиф адванс, проктозан, анухол, метилурацил, мази троксевазин, гепариновую, клотримазол, релиф эдванс, мелиурациловую, подмывалась отваром коры дуба и ромашки. Ничего не помогает! От использованных средств даже хуже стало, что-то вроде аллергии, вся кожа вокруг, даже гениталии стали чесаться. Все прекратила. Не знаю, что делать, чем спасаться. А может у меня не геморрой, а что-то похуже?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила . Вам кишку обследовали,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, здравствуйте! Проктолог исследовал кишку только пальцем. Посоветовал сделать колоноскопию. Это было год назад. Сразу не сделала колоноскопию. Сейчас в условиях карантина это проблемно.

Можно колоноскопию заменить на КТ колонографию + ректоскопию у проктолога. И вопрос, желчный пузырь не удалён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, КТ - как это будет называться, чтобы просить направление у участкового врача? КТ прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, нет, желчный пузырь на месте.))) У меня сегодня была безумная ночь, зуд не давал спать, заснула только после принятия таблетки уже под утро. Заметила, что шишки сильно опухли и выделяют прозрачную слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, боюсь чем-то мазать, уже ведьвсе перепробовала, вся область кожи вокруг раздражена. Обработала анус хлоргексидином, прикладываю сухой тампон, чтобы выделение из кишки не попадало на кожу.

КТ колонография

тридерм пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, нет, тридерм не пробовала. Забыла сказать, что принимала таблетки детралекс по схеме. Ноль эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, я уже подумывала, а может лекарства поддельные, потому и не помогают? Другие-то излечиваются.

Вряд ли дело в поддельных препаратах., скоре всего у них точки приложения к вашей болячке

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, сегодня себя чувствую полным инвалидом. После бессонной ночи, утром короткое забытье. Сейчас зуда не чувствую, так, слегка, но боюсь дотронутся, все воспалено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, пойду в аптеку за тридермом. Может это то, что поможет...

Должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ярослав, да, не сразу, но полегчало. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невозможно сказать. Нужно смотреть. Опишите пожалуйста зуд после стула больше или не важно ? Вокруг ануса не чешется ничего только внутри ?Массу тела не теряли? Проблем с пищеварением нет - вздутие, боль, спазмы, боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Я отчаялась. Зуд, конечно, не боль, но досаждает немало, лишает покоя, действует на нервы. Зудит анус и вокруг него, все шире, вплоть до копчика и половых губ. Много лет назад был сильный зуд короткое время, но прошел. А сейчас снова и уже три месяца нет покоя. Зудит в основном, когда ложусь спать. Иногда просыпаюсь от зуда. Глистов не обнаруживают. Да и зуб появился вместе с геморроем.
Проблем с пищеварением нет. Повышенное газоотделение - но это от пищи бывает. Когда на диете - то почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, насчет веса -даже сидя на карантине какое-то время сбросила пару-тройку кг, но потом набрала. Все это в течение обострения геморроя.

А ректоскопию вам делали ? Или может быть колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, после стула зуда нет. Хотя когда трогаешь при вытирании. то появляется. Но быстро проходит. Днем редко зудит, возможно потому что отвлекаюсь. В основном вечером, при отходе ко сну. Не могу заснуть из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, мне рекомендовали колоноскопию. Но когда это было предложено, я не сделала, потому что чувствовала себя хорошо. Теперь это сделать сложнее намного. ЧАсть поликлиник закрыта. Надо искать.

У гинеколога были и мазки сдавали все ? И все в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, последний визит к гинекологу был в прошлом году. Было все в порядке. У меня три года назад вырезали матку, оставили шейку. С этой стороны ничего не чувствую. Возможно ли, что изменения отдают в прямую кишку? Геморрой у меня появился раньше.

Сложно говорить. Ещё сложнее без очного осмотра. Крайне рекомендую вам осмотр проктолога как минимум с ректоскопией а лучше с колоноскопией, вероятно в дополнение к геморрою есть хроническая анальная трещина. Попробовать мазь или свечи постеризан после стула 1-2 раза в день 5-7 дней. Соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Пробовать добавить так же таблетки Лоратадин как противозудную 10 мг 1 раз в день те же 5-7 дней. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, спасибо, доктор! У меня практически нет запоров. Стул бывает по 2 раза в день, довольно жидкий, редко когда сформированный. Так уже давно, много лет. И это меня не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, подмываюсь я постоянно - это моя обычная гигиена.)))) Использую губку, немного намыленную. Без мыла нет ощущения свежести. Попробую без мыла.
Свечи, которые рекомендовали попробую, если найду в аптеке. Сегодня после перерыва помазала снаружи мазью релиф - мне кажется стало хуже, узлы опухли, стало чесаться. Похоже, у меня аллергическая реакция уже на любое вещество. Не знаю, чем спасаться. ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, пробовала антигистаминный кетотифен - никакого эффекта, от зуда не помг. Попробую рекомендованный лоратадин.

Пробуйте рекомендации выше. Основа это тщательный осмотр проктолога с ано или ректоскопией + колоноскопия. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, не нашла в наших аптеках Постеризана. Аналогов ему нет?

Аналоги вы его уже пробовали. Постарайтесь найти. Или мазь или свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, рекомендованных так и не нашла, решила использовать новый для меня натальсид-свечи, и тридерм. Наступило облегчение. Не до конца. Шишки не прошли. Но чувствую себя намного лучше, ночью сплю, хотя и просыпаюсь иногда - все же беспокоит. Но не так, как прежде. Спасибо!