Заражение бешенством, мог ли я заразиться?
Опишу ситуацию целиком: где-то 5 ноября 2024 шел домой с супермаркета, шла стая собак из 4-5 особей, когда я им переходил дорогу одна из собак меня схватила за ногу, правда не стала прокусывать а сразу же отпустила, в итоге у меня остались ослюнявлены немного штаны, пришел домой, осмотрели ногу, нога была в порядке, ни следов укуса, ничего, да в принципе сами штаны остались целы, так вот, где-то на 26 день я начал переживать по поводу заражением бешенстве, мол снимая штаны мог как-то коснутся рукой, а там и глаза тереть, и что-то есть руками, короче заразиться в итоге, пошел вакцинироваться ( хотя все пишут что вакцина эффективная только 14 дней, а дальше смыла в ней нет) прошел весь курс вакцинации, то есть 5 уколов, в сумме это был 52 день с момента контакта, и все это время я себя чувствовал нормально, и отлично, и проходит после вакцинации 27 дней, как я начинаю ощущать тяжесть в горле, давление, как будто покалывает когда начинаю лить воду, хотя пью ее нормально, и так же принимаю ванную ( но отношу это к тому что возможно это начальная стадия гидрофобии и она не так выражена) в сумме с момента контакта прошло 79 дней, а у меня такие ощущения, и меня это пугает, может ли это быт бешенство? Выставляю второй раз, так как первый вопрос на эту тему случайно закрыл.
Здравствуйте, судя по описанию ситуации, у вас изначально не было риска по заражению, т.к укус был без повреждения кожи. А в слюне на штанах вирус погибает очень быстро, поэтому его нельзя было потом занести руками себе на слизистые. Полный курс вакцинации также защищает вас. Скорее всего, ощущения больше психогенные из-за переживаний. По поводу сроков - вакцинацию пациентам проводят независимо от срока обращения, даже через несколько месяцев
Виктория Алексеевна, спасибо за ваш ответ, за вакцинацию я одно не понял, все пишут что она эффективная лишь до 14 дней, тогда какой смысл вакцинации после. если она не эффективная, по крайней мере в интернете на любом сайте так пишут. Пожалуйста объясните этот момент.
Обычно у бешенства инкубация 2-3 месяца. Но есть опасные зоны на теле, укус в которые может сопровождаться очень коротким инкубационным периодом - всего 10 дней. К таким местам относят голову, шею, кисти рук, ступни, гениталии. Если укус происходит в эти зоны, то вакцинация может оказаться неэффективной, даже если ее начали сразу, потому что антитела на её фоне накапливаются к 14-му дню с момента введения первой дозы вакцины. В таких случаях обязательно ставится ещё и иммуноглобулин. Но его не вводят позже 7го дня с момента укуса.
Виктория Алексеевна, меня собака схватила ниже икр на ногах, то есть я правильно понял, если я сделал полную вакцинацию т.е все 5 уколов, до появление симптомов, то инфекция нейтрализуется, даже если начал вакцинацию Позже 14 дней? Еще вопрос, у меня был странный график вакцинации 0,5,9,16,26 день, видел в интернете другие графики, или это каждая клиентка индивидуально?
Укус в голень не является показанием для дополнительного введения иммуноглобулина, при нем обычно инкубационный период продолжительный: 2-3 мес. Вы начали делать прививки раньше. Опять же, у вас и укуса нормального не было, раз кожа была абсолютно цела. Прививки обычно делают на 0,3,7,14,30 и 90й дни. Думаю, если вам делали с небольшим сдвигом, повлиять это не должно ни на что. 6я инъекция у вас ещё должна быть впереди
Виктория Алексеевна, мне сказали вакцинация в 5 дозах, т.к. я спрашивал будет ли 6, сказали нет, у вас полный курс
Какую вакцину использовали?
Виктория Алексеевна, честно даже не скажу какая вакцина была, когда вакцинировали был на нервах что опоздал, и вакцина не подействует
Виктория Алексеевна, скорее всего «Индираб» или «Верораб»
У разных вакцин могут быть разные схемы применения. У некоторых и вовсе 3-кратное введение. Нужно смотреть инструкцию к конкретной вакцине. Обычно сроки выполняются чётко по инструкции. Если Вам так сказали, скорее всего, так оно и есть. В любом случае 5 инъекций достаточно