Консультация проктолога /

Кровь из ануса во время дефекации по утрам. — вопрос №2847869

Здравствуйте! Чуть меньше месяца назад стал замечать краль во время акта дефекации. Боль в животе нет, тошноты нет. Аппетит сохранен. Кровь алая. Утром ярко выражена на туалетной бумаге. Записался к гастроэнтерологу. Порекомендовала пройти колоноскопию и назначила свечи метилурацил 2 раза в день. В это время я проходил проф осмотр, сдал анализ крови общий и биозимия- все в норме.
Прошел колоноскопию, заключение: выраженные воспалительные изменения слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Через некоторое время когда я стал снова питаться обычно после колоноскопии у меня опять по утра определяется кровь. Подскажите что это и как действовать дальше
Спасибо!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Боль , зуд, жжение в области анального канала беспокоят ? Запоры или диарея ? Можете прикрепить заключение колоноскопии , анализы кала , и фотографию анального канала ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, колоноскопию скинул другие фото пока не могу
Клиент
Евгения Владимировна, никакой доли зуда нет. Год назад отравился было жжение сильное и воспален анус но это было давно
Проктолог, Терапевт, Хирург
Посмотрела результат . Выраженные воспалительные процессы слизистой в нижнем отделе прямой кишки . Надо дообследоваться , это может быть на фоне нарушенной микрофлоры кишечника , наличия патологической флоры , гельминтов .
В плане дообследования :
-копрограмма
-кал на кальпротектин
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кишечные гельминтозы и простейшие методом парасеп трехкратно
По лечению :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца
2. Местно крем Постеризан Форте 2 р в день в течение 14 дней в область анального канала ( можно с помощью насадки , которая может в комплекте )
3. Свечи Натальсид по 1 свечке 2 р в день в течение 14 дней ( кровоостанавливающее , противоспалительное действие )
4. При твердом стуле и запорах :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
Консультация проктолога ( более вероятно у Вас есть увеличенные геморроидальные узлы , они являются источником кровотечения на фоне воспаления )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам большое !!!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Прикрепите по возможности фотографии обследований и анального канала , возможно дополню ответ
Хирург
Добрый день! Приложите данные обследования и ,если возможно, анальной области. Какой у вас стул, как часто дефекация? Беспокоят боли в животе, вздутие,иные симптомы? Как питаетесь? Какие препараты принимаете/ принимали?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста, а также протокол колоноскопии.
Боль при или после дефекации есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, закодчение колоноскопии скинул. Другие фото пока не могу но наличие геморроя и воспаление ануса исключил врач
Хирург
Колоноскопия не исключает геморрой, так как торцевая оптика эндоскопа не осматривает проекцию непосредственно анального канала. В данной ситуации не совсем понятно, по колоноскопии есть изменения, но биопсию не взяли, чтобы исключить воспалительные заболевания, такие как неспецифический язвенный колит и болезнь крона.
В данной ситуации рекомендуется осмотр врача проктолога с проведением ректоскопии и взятием биопсии измененных участков.
Местно сейчас можно рекомендовать свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 14 дней, свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Коррекция лечения после осмотра врача проктолога.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое!!!!!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по результату исследования есть воспаление слизистой прямой кишки.
Но для осмотра анального канала необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра, так как нельзя исключить наличие геморроя, так же необходимо оценить состояние слизистой, не исключается взятие биопсии из воспаления.
Сейчас же рекомендую свечи салофальк 500мг 1 свеча 2 раза в день 10 дней, далее свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Затем вновь обратиться к проктологу для оценки слизистой после проведения консервативной терапии.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По жалобам и обследованию можно предположить геморрой. Для для уточнения диагноза нужен очный осмотр проктолога в ближайшее время. Рекомендую пока свечи релиф 2 раза в день.