Повышен АлАТ и АсАТ у подростка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли повышение АлАТ (43, норма 27) и АсАТ (108, норма 29) быть обусловлено приемом депакина (150 мг сутки) и ламиктала (75 мг сутки) у подростка 15 лет? К доктору-эпилептологу и на УЗИ записаны только на следующей неделе, нужно ли принимать какие-то оперативные меры?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на фоне приема этих препаратов очень часто наблюдается транзиторное повышение печеночных ферментов не приводящее к серьезным патологиям; постепенно показатели самостоятельно приходят в норму<br />Сколько ребенок принимает препараты? <br />Я бы рекомендовала сдать анализы на алт и аст через месяц., Если показатель будет завышен - снизить дозу под контролем эпилептолога

Гулбарият Магомедрасуловна, благодарю за ответ. Ламиктал принимает третий год, депакин ввели около года назад, пока подбираем оптимальную дозировку, так как наблюдаю повышенную возбудимость на нем. К тому же заметила обострение акне в момент начала приема, видимо, не подходит препарат, будем обсуждать с эпилептологом альтернативу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может. трансаминазы повышаются транзиторно при приёме препаратов. Рекомендовал бы коррекцию дозировки и можно рассмотреть приём препарата Фламин или Хофитол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!