Консультация терапевта /

Образовалась шишка на шее — вопрос №2849033

Утром после пробуждения обнаружил в левой части шеи уплотнение шарообразной формы. При нажатии болевые ощущения, на ощупь твердое.в течение дня тянущая боль,терпимая,но ощущения как будто пульсирует. Температуры нет. Из последних событий в этой области было удаление волос триммером и на ночь открыто окно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Так может среагировать лимфоузел, возможно последствия открытого окна ночью.
На данный момент-Нурофен по 200мг-для снятия воспаления и болевого синдрома.
Если начнет увеличиваться в размерах, становиться горячим и если не начнет проходить, то рекомендовано пройти УЗИ данного образования и обратиться к хирургу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данной области может быть воспаление лимфоузла, так и формирование фурункула.
В таком случае рекомендуется наблюдение в течение 2 дней ( возможно будет более ясно , что именно это, т.к фурункул может дозреть)
Если в течение 2 дней изменений не будет, тогда рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и далее уже по результатам консультации хирурга/ терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - гнойное заболевание кожи после удаления волос триммером; для чистки необходимо обратиться к хирургу.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Возможно это лимфоузел. Будьте здоровы!