Консультация хирурга /

Атерома у ребенка 11 месяцев — вопрос №2849189

У ребенка вылезла простуда на носу и тут же сама вскрылась ,на следующий день на спине появился белый прыщик и к вечеру уже было уплотнение
Сегодня 5 день уплотнение стало больше
Были у хирурга сказали делать примочки с демиксидом ,если не исчезнет то приезжать вскрывать под наркозом .ужасно боюсь ребенку 11 месяцев может есть какие то другие пути решение ,чтоб атерома уменьшилась

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления. Атерома в целом лечится только операцией иссечением вместе с капсулой по другому никак.
Сейчас рекомендуется добавить к лечению примочки с 25 % раствором сульфата магния на 20-30 минут, затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Лично я не сторонник использовать Демиксид детям.
Смотреть в динамике, если улучшения не случится в течение 2 дней обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,почему не сторонник демиксида?
Фуцидин продадут без рецепта ?а то что малышка маленькая и ей будут делать под наркозом не опасно?

Клиент
Елизавета Александровна, есть вообще шансы что она пройдёт сама ?
Хирург
Детский возраст применения по инструкции от 12 лет, если неправильно развести можно получить ожог, особенно у маленьких детей
Хирург
Если атерома ее нужно будет удалять в любом случае
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это атерома. (хотя врачу, который Вас осматривал, виднее).
Видно что воспалительный процесс есть, а значит лечиться надо.
Вскрывать или не вскрывать данный инфильтрат по фото не скажешь - тут надо смотреть очно.
В спорных случаях надо провести УЗИ образования и тогда будет видно, есть нагноение или нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото не совсем информативно, можете прикрепите новое фото с хорошим освещением, желательно без одежды
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила фото новое
Нефролог, Хирург
по фото воспалительный инфильтрат, причину точно не скажешь, возможно атерома.
Сейчас по фото признаков нагноения нет. Сейчас нужна консервативная терапия и смотреть динамику. Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раз в день. Внутрь антибиотик Панцеф в виде суспензии из расчета 4мг на кг массы тела ребенка х 2 раза в день 5-7дней.
Проконтролируйте температура тела ребенка утром и вечером. При ухудшении ситуации - нарастание отека, покраснения, боли и размягчения уплотнения, обратитесь к хирургу. Сейчас главное купировать воспаление, причина воспаления на данном этапе не столь важна.
Хирург
Айджюль, здравствуйте !
Сильно сомневаюсь , что у ребенка атерома ! Таких случаев, в таком возрасте это большая редкость !
Вероятнее всего была небольшая микротравма кожи , скажем , складкой белья , она стала воротами для проникновения инфекции , развился воспалительный инфильтрат (уплотнение ) , который должен либо рассосаться , либо нагноиться, превратиться в АБСЦЕСС и тогда придётся
вскрывать !
Нагноится или рассосется , сказать я точно не берусь , но судя по отёку и окраске , вероятность нагноения чуть выше , чем вероятность рассасывания !

Можно ли было в случае нагноения наркоза не дать, а вскрыть под местным обезболиванием ?
Можно было бы , но это в первую очередь большая психологическая травма для ребенка , большой стресс !
Хоть и не так уж и будет больно введение местного анестетика , а после введения боли не будет вообще ,
но всё равно , двое - трое должны будут держать ручки , ножки , стресс у Вас , стресс у ребенка ... ! Лучше уж в случае нагноения под наркозом , тем более , что он будет очень коротким всего на 5 - 7 минут и осложнений не даст никаких !
Если имеется возможность до повторного осмотра хирурга провести УЗИ , то правильнее было бы это сделать для поучения дополнительной информации о возможном появлении гноя в инфильтрате !
Если окажется , что у Вас именно абсцесс , а не
атерома , то всё будет проще !
Дело в том , что при нагноении атеромы далеко не всегда удается одновременно вскрыть и выпустить гной и сразу же удалить её капсулу ! И в таких случаях приходится сначала вскрыть , выпустить гной , дать ране заживать и только после полного заживления (это, минимум , примерно через пару месяцев ) снова оперировать и удалить её уже с капсулой дабы избежать возможности повторных нагноений ! Если же окажется не атерома , а просто абсцесс , то это проще : просто разрез , выпустить гной , дренаж , перевязки и полное заживление без необходимости повторных каких - либо вмешательств !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае , не переживайте !
Желаю здоровья малышке !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Ничего страшного нет!
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нурофен детский», согласно инструкции.
+ можно принимать «Зодак», согласно инструкции, с целью уменьшения отёка.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что это может быть и оно рассасется само?
Хирург
Вероятнее всего — атерома — киста сальной железы.
Полноценно она не рассосётся, но "заснуть" может.