Прокомментировать гастроскопию

В заключении написано : единичные эрозии антрального отдела желудка, на фоне гастрита, с признаками очаговой атрофии слизистой, эпителиальные образования желудка ( 0-IIа) Что это значит?

Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС

Добрый день. Погрузила протокол, вроде

Спасибо, вижу.Анализ на хелика сдавали?Какие жалобы?

Жалоб нет, совсем. Больше никаких анализов не делали. Вы мне скажите, есть ли там что-то страшное?

Страшного - ничего, но эрозии подлечить надо.Ничего сейчас не принимаете?

Здравствуйте. Какие жалобы вас сейчас беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному описанию гастроскопии, доктор описал дефекты слизистой оболочки желудка, в виде продолговатых тяжей - эрозии. Это поверхностные дефекты, которые быстро заживают.
Касательно атрофии, то диагноз является исключительно гистологическим, дабы "на глаз" атрофию не ставят. Поэтому если проведения гистологического исследования не было, то результат сомнительный.

Обычно в таком случае рекомендуют контроль ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

Самой частой причиной атрофии, как и эрозивных процессов, является инфекция хеликобактер пилори, которая при положительном результате требует лечения.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

С результатами обратится к доктору в очном формате, для подбора медикаментозной коррекции, дабы данный ресурс информационный.