АИТ, плохой сон, слабость.

Здравствуйте, беспокоит недомогание, слабость. Принимаю Л-ткроксин день 75, день 100, в ноябре сдавал ттг был 1.4, вчера сдал он уже 2.7, какие могут быть причины этого? И хотелось бы что бы посмотрели -сравнили анализы, за ноябрь и январь.

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите ваш рост и вес.
1. Такие колебания ТТГ могут быть в рамках лабораторной погрешности или нормальных колебаний в течение дня. Может быть такое, что сдадите завтра и снова показатель будет ниже. По уровню ТТГ на данный момент коррекции дозы не требуется.
2. По результатам анализа крови на липидограмму (холестерины) очень высокий риск сердечно-сосудистных осложнений. Подскажите, были ли Вы на консультации у кардиолога-липидолога?
3. Уровень витамина Д нормализовался. Профилактическая доза обычно зависит от веса. Какой у вас рост и вес?

Дарья Михайловна, вес 73, рост 169

Подойдет стандартная доза витамина Д (Аквадетрим или Вигнатол или Фортедетрим) 2000МЕ (или 4 капли в каплях) в сутки постоянно

Принятый ответ

Добрый вечер! ТТГ у нас меняется в пределах референта, это допустимое колебание. Дозу корректировать не нужно, рекомендовано посмотреть ТТГ в динамике - через 2-3 месяца. Вообще со временем потребность в тироксина может меняться - это зависит от веса, прогрессирования изменений в щитовидной железы при АИТ. У Вас повышен уровень холестерина - желательно из рациона убрать все сладкое, жирное, жареное. Витамин Д стал выше, необходимо профилактически принимать 2500-3000 МЕ/сутки - осенью и весной, зимой 4000 МЕ/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендую продолжить ту же дозу
Узи щитовидной железы планово
Ферритин в норме
Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу рекомендую 2 тыс ед в сутки
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать общий магний

Нина Ивановна, мнений принимаю, омега то же пью второй мес

Рекомендую Консультация невролога
Сделать узи бца с последующей консультацией кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг может меняться в пределах референсных значений это допускается, старайтесь сдавать в одной лаборатории. Сейчас в норме продолжайте принимать так же. Был низкий витамин д. Сейчас в норме, отлично Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца и контроль липидного профиля. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, общий анализ крови

Ленар Равилович, сдавал в ноябре, результаты прекрепил

Тогда тоже такие симптомы были? Значит причина не в эндокринной системе, гормоны в норме были