Консультация терапевта /

Анализы прочитать — вопрос №2849963

Помогите расшифровать анализы
11.01 сдавала соэ повышение до 20,
Через 10 дней сдала снова
Повышение лейкоцитов и соэ 20.
Говорят бактериальное воспаление , разве бывает такое без температуры?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Соэ неспецифический показатель
Для исключения наличия воспалительного процесса рекомендовано сдавать с реактивный белок

Клиент
Яна Ринатовна, соэ стало 26 за 10 дней и количество лейкоцитов выше нормы стало, меня ничего не беспокоит температуры нет.это может означать начало чего то плохого???
Терапевт
Страшного ничего нет
Но повторюсь, для вашего успокоения рекомендовано сдать с реактивный белок
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, ещё раз перездала анализ крови , 10 дней назад срб был 05, сейчас стал 0,9 это означает что то серьёзное развивается ????последние 2 анализа свежие прекрепила
Терапевт
Нет
С реактивный белок у вас в норме
В таком случае на соэ не ориентируемся
Клиент
Яна Ринатовна, то что срб был 0,5 стал 0,9 так должно быть? Это не означает что он повышается? Или может так калибаться?
Терапевт
Он может варьировать
Главное, что он остается в пределах нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Без жалоб, признаков воспаления, болей , даже в таком случае лечение антибиотиком не назначается.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, ещё раз перездала анализ крови , 10 дней назад срб был 05, сейчас стал 0,9 это означает что то серьёзное развивается ????последние 2 анализа свежие прекрепила
Терапевт
Нет, пока это ни о чем не говорит.
Клиент
Евгения Сергеевна, что значит пока??? Значит вероятно что то развивается?
Терапевт
Нет. Эти изменения клинически не имеют значения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, рост 173 , вес 116.
В последнее полтора месяца сильно стрессую на счёт своего здоровья. Так по жизни нет стрессов.
По последним анализам , я себе очень сильно загнала(((и мысленно думаю о плохом
Терапевт
Если нет никаких признаков воспалительного процесса то изменения в крови могут быть на фоне стресса .
Также СОЭ может увеличиться на фоне железодефицита , в таком случае Врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня пару дней в носу только по утрам сильный насморк и как будто сидит макрота , но через час после сна ничего не чувствую , это может показать такие изменения? Или же сдавала в первый день месячных они могли так изменить показатели? Очень сильно переживаю
Клиент
Александр Юрьевич, на 5 день от начало месячных можно пересдать общий анализ крови ?хочу все пересдать
Терапевт
Скажите насморк какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, насморк не зеленый ,густой белого цвета , по утрам чувствую как будто он немножко с запахом гноя , после высморкивания проходит
Терапевт
В таком случае дополнительно выполните рентгенографию околоносовых пазух + С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, по анализам это не похоже на начало злокачественной болезни??? Очень сильно переживаю на счёт этого((((
Терапевт
Нет , злокачественные образования по общему анализу крови не ставят.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса, но он не отвечает за "свежий" воспалительный процесс. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на Срб. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, хотела сдать срб в пятницу- будет 5 день от начало месячных он покажет достоверно?
Нарколог, Терапевт
Да, можно сдавать
Клиент
Елена Вячеславовна, вообще общий анализ крови можно сдать на 5 день месячных?хочу пересдать все
Нарколог, Терапевт
Можно, но могут быть небольшие изменения в гемоглобине из-за менструации
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови спокойный. Признаков анемии нет. Лейкоформула без отклонения, данных за бактериальную инфекцию нет.
Соэ - неспецифический маркер воспаления, повышен незначительно. Повышается на многое изменения в организме : от ОРВИ до травмы, менструации , стресса и долго приходит в норму
2. В общем анализе мочи повышены ураты, рекомендуется провести УЗи почек для исключения взвеси, камней.
3. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов).
4. В последнем анализе повышены лейкоциты, но не указано какие.
Как себя чувствуете? Рекомендуется пересдать общий анализ крови развёрнутый + с- реактивный белок
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте
Повышение WBC 13,70 -норма 10,00
Но меня ничего не беспокоит , узи почек делала , почки в норме.я даже не знаю что думать((( мочи сдавала во время месячных
Фтизиатр, Терапевт
Тут надо смотреть развернутый анализ, чтобы оценить за счет каких клеток повысились лейкоциты - нейтрофилы или лимфоциты
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотик назначаем по показаниям- анализ крови + жалобы. В вашем случае контроль анализа
Клиент
Екатерина Евгеньевна, это может быть что то страшное?
Фтизиатр, Терапевт
Нет.
Если Вы имеете ввиду онкологию, то нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, делала УЗИ почек 2 раза , там в е нормально, может мочевой пузырь обследовать?
Фтизиатр, Терапевт
Пересдайте сначала анализ мочи по правилам- подмыться, закрыть влагалище, средняя порция. Можно на 2 недели пропить канефрон по 1 табл 2 раза в день и сдать. Если будет повышение,то провести узи мочевого
Клиент
Екатерина Евгеньевна, завтра будет 5 день менструации, но сегодня уже почти нет их , если сдать мочу завтра , будет правильный результат?
Фтизиатр, Терапевт
Только тампоном закройте влагалище
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, ещё раз перездала анализ крови , 10 дней назад срб был 05, сейчас стал 0,9 это означает что то серьёзное развивается ????последние 2 анализа свежие прекрепила
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови повышен гематокрит, указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Остальные показатели в пределах нормы.
С-реактивный белок в норме до 5, у вас нет повышения. Переживать не надо. Показатели не стабильные, варьируют в течение дня/дней, но повышения нет, это главное, острого воспаления нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ещё раз что то сдавать , переживать повода нет значит?
Фтизиатр, Терапевт
Верно, пересдавать не надо