Зуд и жжение во время близости

После родов (рожала в 2022г) чувствую постоянное жжение и дискомфорт во время полового акта, и отсутвие смазки и пониженное либидо. Из-за этого близость с мужем бывает крайне редко, так как кроме боли и жжения ничего не чувствую. Пару раз зуд был на постоянной основе, в этих случаях лечилась противогрибковыми препаратами (название не вспомню), временное улучшение было. Неоднократно обследовалась у гинеколога , сдавала мазок и фемофлор 16, были выявлены гарднереллы, энтеробактерии и мегасфера и отсутствие лактобактерий, прошла лечение клиндацином и ацилакт дуо, но это не помогло. Крайний раз была у гинеколога в декабре, говорит что не видит никакой патологии, и предложила интимную пластику. Как решить мою проблему, возможно сдать какие-то анализы или обследовать мужа?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, часто это связано с местным дефицитом эстрогенов и как следствие бак. вагиноз, гибель нормальной микрофлоры. В таких случаях рекомендуется свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем 2 раза в неделю -2 месяца, они содержат микродозы эстрадиола , увлажняют слизистую и способствуют нормализации флоры, также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь-1 месяц и для постоянного использования, увлажнения и в качестве смазки можно гель Эстрогиал

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно в этом случае вам подойдёт противорецидивная схема терапии, для точного назначения лечения во время жалоб нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений

Екатерина Александровна, Здравствуйте, не могли бы объяснить поподробнее, в чем причина зуда и противорецидивная терапия в чем именно заключается?

Скорее всего причина в нарушении условно-патогенной микрофлоры, противорецедивная терапия назначается на 6 месяцев

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо, сдам анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подбора оптимальной терапии необходимо сдать фемофлор 16 в момент активных жалоб. После этиотропной терапии , вторым этапом использовать лактобактерии с эстрогенами , например , гинофлор э, так как после родов часто возникает дефицит эстрогенов местно (в слизистой влагалища ). Препарат рекомендуется принимать длительно. Сначала курс 6 дней , затем переход на поддерживающую терапию 1-2 свечки в неделю в течение 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая длительные жалобы, отсутствие эффекта от санации, с большой вероятностью это симптомы истончения слизистой.
Атрофических изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянной основе.

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте , а можно ли сдать анализ на гормоны чтобы наверняка узнать, есть ли дефицит этого гормона? Сейчас вот жжение на постоянной основе снова появляется, нужно ли сдать фемофлор 16, илм сразу кремом начать пооьзоваться?

Дело не в гормонах.
Из уровень с большой вероятностью будет в норме, есл цикл регулярный.
Это особенности рецепторной способности слизистой к эстрогеном.

Вы уже санировались и сдавали Фемофлор.
Жалобы остаются.
Рекомендую крем

Екатерина Сергеевна, да, несколько раз лечилась, и не помогает, попробую крем, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется вам сдать фемофлор16 а мужу андрофлор скрин