Консультация детского дерматолога /

Атомический дерматит — вопрос №2850066

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ребенку в 6 месяцев поставили диагноз атипический дерматит. На теле были бесцветные пятна шершавые, не беспокоили, очень редко краснели, мазала эмолентами. Проблема была на щеках, периодически краснели сильно и шершавые были. Мазала комфодерм к и все проходило через несколько дней , далее уже постоянно эмоленты.
Тут неделю назад снова начали краснеть щеки и возле губ снизу пятно красное с каждым днем увеличивается , мажу три дня уже комфодермом и толку вообще нет и щеки также. В питании ничего вообще не меняла и в уходе так же.
Просто первый раз настолько сильно его обсыпало. На данный момент ребенку 1,5 года
Из ухода купаю каждый день с маслом липобейз, ля рош масло для купания, после купания эмолент биодерма и в течении дня также. Заказала еще на красные участки цика крем биодерма.
У нас точно атопический дерматит или аллергия?
Просто я однажды и на диету садила безмолочную, безлактознуб и все аллергены убирала , но тоже самое было, не так сильно кончено, но щеки все равно шершавые почти всегда были .

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина!
По фото можно предположить проявления периорального (вокруг рта) и раздражительного дерматита в области щек
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
-Комфодерм К -гормональное средство, на лицо его наносить не нужно!
В подобной ситуации обычно рекомендован:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней. Если зала нет-не нужно давать
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний можно наносить Цика крем Биодерма или бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Перед прогулкой за 20-30 минут можно наносить на лицо Ваш эмолент Атодерм Биодерма или крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-Слюни в течение дня промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
Моё мнение-на атопический дерматит и аллергию непохоже.
Принятый ответ
Клиент
Лицо умываю только водой, салфетками не пользуюсь. У Ребенка чуть ниже локтя с двух сторон тоже два пятна сухих, периодически краснеют , но проходят быстро, на животе тоже выше пупка пятно было шершавое и красное, вот только прошло и побледнело и на ножках на бедрах с внешней стороны тоже два маленьких бледных пятна, прям шершавые, особо не видно, рукой проводишь и только тогда находишь , либо когда покраснеет сразу видно.
Что это тогда ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть проявлением раздражительного дерматита от трения, натирания
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Карина !Доброй вечер.У Вашего ребёнка атомический дерматит.Вам нужно сдать кровь на Ig E .Консультация аллерголога .Аллергопанель .Лечение : На кожу лица крем (Адвантан) 1 раз 1 день
4-5 дней.Для увлажнения кожи туловища: бальзам/крем Lipikar AP+M (La Roche-Posay), или Атодерм (Bioderma), или CeraVe, или крем Адмера, или Ксемоз (Uriage), или Белобаза, или Липобейз - длительно + крем/гель или масло для купания .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
После отмены наступает очень сильное воспаление.
Гормональные мази противопоказаны для лица.
Больше не наносите.
На фото Периоральный дерматит.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Возможно раздражение от слюней+ ветер на улице.
Липобейз беби масло использовать для умывания и купания.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом 1 раз в день 14 дней.
Далее перейти на Лостерин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета.
Исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски , копчения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина,здравствуйте !
На данный момент я бы рекомендовала убрать комфодерм и использовать крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты если используете
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером наружно Элидел 1 месяц.