Проблемы с пальцами на ногах у ребенка
Ребенок 13 лет,уже около года вот такие пальцы на ногах,только на больших это,между мальцами тоже есть немного.Не чешет,никаких беспокойств.Но ребенок ковыряет постоянно все это дело.
Здравствуйте!
Занимается спортом?
Сделайте, пожалуйста, фото между пальцами
Наталья Петровна, здравствуйте.Фото добавила.Занимается баскетболом три раза в неделю по полтора часа
Наталья Петровна, я мазала мазью Элидел.В раннем детстве у него был атопический дерматит.Эта мазь хорошо помазала,сейчас эффект не вижу
Принятый ответ
Проявления кандидоза, ноги видимо потеют, + лечение элиделом- снижает местный иммунитет.
Сначала полечить его, затем понаблюдать, в отношении дерматита.
Утро- крем клотримазол, вечер- мазь тербинафин 2 нед.
Носки проглаживать.
Возможно ещё способствует трение об обувь больших пальцев при спортивных занятиях.
После противогрибкового лечения можно длительно с Дпантенолом использовать крем на эти места
Принятый ответ
Марина, добрый вечер. Судя по фото, можно заподозрить микоз стоп (грибковая инфекция). Нужно сдать соскоб на грибки, за сутки до соскоба ничем не мазать. Можно сделать теплее ванночки с содой.
Если будет положительный соскоб, то нужна противогрибковый терапия (мазь клотримазол 2 раза в сутки)
Повторный соскоб через неделю.
Если дома мягкие тапочки-заменить на резиновые и обрабатывать раствором микостоп. Носки стирать при высокий температуре и проглаживать с двух сторон
Не болейте!