Опухшие миндалины после перенесений пневмонии
После перенесения пневмонии через две недели заболело горло у ребенка 11 лет.болело пару дней после перестало но увеличение миндалин не сошло Сдали анализы ,врач лор сказала обратиться к кардиоревматологу ,подскажите пожалуйста к кому обращаться и что с анализами у ребенка?ребенок дискомфорт не чувствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы прикрепите анализы?
Или их нет на руках?
Дарья Михайловна, здравствуйте прикрепила
Действительно, в анализ повышен Антинуклеарный фактор, но он говорит лишь о повышенном риске аутоиммунных заболеваний.
Есть показание к посещению врача ревматолога. Но почему ЛОР врач сказала именно кардио ревматолога не поняла.
Дарья Михайловна, повышенный риск его можно как то предотвратить ?И почему к ревматологу нас направляют?
Именно ревматолог занимается заболеваниями аутоиммунной системы!
Если это генетическая предрасположенность, то возможно наблюдение в динамике данного показателя, так же существуют меры профилактики для снижения риска обострения аутоиммунных заболеваний!
Но для каждого заболевания они разные, в целом это здоровый образ жизни, ограничение стресса, переохлаждения, особенно суставов!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепите
Марьям Даудовна, здравствуйте прикрепила
Смотрите, повышен антинуклеарный фактор- это группа иммуноглобулинов, которые появляются при аутоиммунных заболеваниях. Другие анализы с отрицательными результатами. Аутоиммунные заболевания лечит врач ревматолог, проконсультируйтесь с ним.
Вам здоровья и всех благ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Миндалины это органы иммунной системы, реагируют на любой инфекционно-воспалительный процесс, они увеличены - это реактивный ответ на имеющееся либо недавно перенесённое воспаление, АНФ - антинуклеарный фактор на клеточной линии - норма, антитела к цитоплазме нейтрофилов тоже норма, то есть данных за системное аутоиммунное заболевание не имеется на сегодня. Рекомендую получить консультацию Ревматолога - потому как именно эти специалисты занимаются аутоиммунными заболеваниями, пусть посмотрят и понаблюдают. СРБ норма - это маркер воспаления причём чем он выше, тем больше вероятность бактериальной этиологии. У ребёнка он не повышен. Хотелось бы посмотреть РФ, АСЛ-о, АЦЦП, и ОАК с развёрнутой лейкоформулой. Если есть прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Да, анф повышен, есть риск возникновения системного заболевания , но это не значит что оно уже есть, не пойму зачем кардиоревматолог, но ревматолог обязателен
Остальные анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Я внимательно ознакомилась с вашими анализами
Вам нужна консультация ревматолога