Консультация гастроэнтеролога /

Узи БП, расшифровка — вопрос №2851324

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае или не делать, РЕБЕНОК М4 года. Вес 13, рост 90.
Прошли узи БП, без назначения врача для себя.
Заключение прикреплю.
Вдруг нужна информация: Кожа светлая (не желтит), белки глаз белые, на боль справа вроде не жаловался, активный, пьёт мало, но сок любит. питание не всегда по режиму.
Из жалоб только запоры (большой, либо шариками)
Цвет обычный корич.
Пили дюфалак 3 мес.(до пол. янв)
Далее на 10 дней назначили вазел. масло 1ч.л*3 раза в день.
+ вода донат.
6 дней назад делали Манту. - норма

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ никаких значимых отклонений нет, усиление сосудистого рисунка печени связано, вероятно, с беспокойством ребёнка. Изгибы жёлчного пузыря - это нормальный анатомический вариант, как разная форма носа, не является признаком ДЖВП. Небольшая неоднородность структуры печени и селезёнки часто встречается у совершенно здоровых людей в том числе, как индивидуальные особенности визуализации этих органов по УЗИ.
Если ребёнок здоров, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Здравствуйте БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!!!

Клиент
Ольга Александровна, Здравствуйте. Извините пожалуйста за доп. вопрос, может подскажите, если ребёнок каждый раз при объёмом тугом кале надрывает область ануса (внутри) снаружи ничего нет. Появляется очень маленькая кровинка свежая яркая, какие свечи кроме облепихи можно? Постеризан может быть..
Хирург смотрел очно + пальцевое исслед.-ок. Выписала только вазелин пить + облепиху.
Над питанием работаем
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В такой ситуации лучше подобрать слабительные, чтобы добиться мягкого стула, к примеру, "Форлакс" или что-то подобное. Для заживления лучше что-то вроде "Олестезина".
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Женя!
По узи описано усиление сосудистого рисунка в печени и диффузные изменения поджелудочной железы.
Если нет жалоб никаких, то обычно рекомендуют сдать биохимию( алт, аст, билирубин, амилаза). Если по анализу все хорошо, то все нормально. Никакого лечения не требуется.
Такое часто находят по узи , и часто анализы бывают в норме
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Жалоб в данном направлении никаких.
Сомневаюсь конечно в поликлиническом узи потому что, чуть что сразу ДЖВП и т.д, переделаю конечно.. Ну и анализы для успокоения сдадим)
Пересмотрела карту за 22год 2 раза сдавали ребёнку биохим - норма, а на узи тоже самое написано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот. Это частое явление. А анализы для перестраховки, чтобы точно знать
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте. Извините пожалуйста за доп. вопрос, может подскажите, если ребёнок каждый раз при объёмом тугом кале надрывает область ануса (внутри) снаружи ничего нет. Появляется очень маленькая кровинка свежая яркая, какие свечи кроме облепихи можно? Постеризан может быть..свечи.. мазь..
Над питанием работаем
Гастроэнтер в городе нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно понимать, как часто это бывает
Облепиха обволакивает и способствует заживлению
Конечно, главным будет нормализация питания и водного режима
Клиент
Анастасия Андреевна, бывают погрешности в диете, в поездках, где то воды мало пил и т.д и сразу это. Где-то 1 раз в месяц-два
Вот сегодня был сначала плотный большой в конце мягкий (не жидкий). И в начале скраю была очень маленькая кровинка (не перемешана, прям на поверхности). Поставила облепиху.
Может в дополнение...чтото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если это разово так бывает, то больше ничего не нужно. Тот же постеризан все-таки назначают курсом при геморрое, трещине. Тут этого нет
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ)