Консультация гастроэнтеролога /

Белок в копрограмме — вопрос №2852011

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа копрограмма. Беспокоит наличие белка (симптомы частая изжога, редко боль в желудке). Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдавать дальше, чтобы выяснить причину появления белка в копрограмме? (недавно сдавала кровь и мочу - там все ок, только немного повышен холестерин).

Возраст: 42

Хронические болезни: вазоматорный ринит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполнялось ли Вам ФГДС?
Отрыжка, кашель после еды есть?
Копрограмма - не самый информативный метод. Есть проблемы со стулом?
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. 1 - Нет. 2 - Нет. 3 - Нет.
Кроме того, в зоне декольте уже несколько лет присутствует небольшая сыпь (маленькие плотные розовые прыщики, которые сами проходят и появляются новые), с одинаковой интенсивностью независимо от времени года или еще чего бы то ни было. Подозреваю, что эта сыпь связана с каким-то пищеварительным органом... Сдавала также вит Д, Омега-3 индекс, гормоны щитовидной железы (и др. гормоны в рамках женского профиля), Ig E (total) = 8. Что еще можно сдать, чтобы найти причину?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
ФГДС по возможности выполнить, сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром, показать сыпь дерматологу чтобы он посмотрел в дерматоскоп.
Про стул напишите, пожалуйста.
Клиент
Наталья Михайловна,
"сдать кал на яйца глистов и простейших" - в прикрепленном анализе на третьей странице есть отрицательная реакция на них. Стул нормальный.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
этот анализ не информативен к сожалению в отношении паразитов
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, поняла. Уточните, пожалуйста, "3х кратно" - это три раза сдать? с каким интервалом?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно, 3 раза с интервалом 3-4 дня. Метод Парасепт.
Клиент
Наталья Михайловна, еще уточните, пожалуйста, обязательно ли придерживаться диеты исключающей рыбу, помидоры, зеленые овощи и др. для данного анализа?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
продукты питания не повлияют на результат исследования. Препараты лучше 3 дня никакие не принимать перед анализом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Наталья, копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным анализом.
Подскажите пожалуйста ЭГДС вам ранее проводилось?
Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. ЭГДС не делала. И еще в зоне декольте уже несколько лет присутствует небольшая сыпь (маленькие плотные розовые прыщики, которые сами проходят и появляются новые), с одинаковой интенсивностью независимо от времени года или еще чего бы то ни было. Подозреваю, что эта сыпь связана с каким-то пищеварительным органом... Сдавала также вит Д, Омега-3 индекс, гормоны щитовидной железы (и др. гормоны в рамках женского профиля), Ig E (total) = 8. Что еще можно сдать, чтобы найти причину?
Гастроэнтеролог
Наталья, в первую очередь следует выполнить эзофагогастродуоденоскопию.
Изжога, как правило является проявлением трех патологических состояний: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гиперсенситивный пищевод, функциональной изжоги.
Консультация врача-дерматолога.
Кожа-это не зеркало желудочно-кишечного тракта.
Это самый большой орган человеческого организма и у нее есть свои самостоятельные болезни, которые лечит дерматолог.
Для того чтобы купировать симптомы изжоги здесь и сейчас рассматривают прием антацидных препаратов (фосфалюгель) по потребности, есть симптомы - пьем.
Гастроэнтеролог
Наталья, в качестве дополнительного обследования пациентам с 40 лет рекомендуется гастрочекап (гастроскопия, колоноскопия).
Ежегодно с 40 лет анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! И Вам здоровья и благополучия.
Гастроэнтеролог
Спасибо Вам огромное за такие добрые слова!
Вам я желаю в миллион раз всего наилучшего!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Белок в кале может быть косвенным маркером воспаления. Косвенным, но не однозначным!

В современной гастроэнтерологии существуют более спецефичные, современные и информативные методы диагностики заболеваний кишечника, которые позволяют оценить состояние кишечника на предмет воспалительного компонента, но и решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, важно ли для этих двух анализов соблюдать в течение трех дней диету (не есть рыбу, помидоры и т.д.)?
Гастроэнтеролог
Нет, диеты не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!