Консультация эндокринолога /

АИТ, эутиреоз — вопрос №2852055

Здравствуйте, мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз
Терапию не назначили, т.к гормоны в норме, но незначительно скачат.
У меня вопрос могу ли я пить витамины селен, цинк, магний, рыбий жир, Вит д ? Анализы на витамины не сдавала, только на Вит д давно, был ниже нормы, начала его пить и до сих пор пью.
Ещё беспокоит тревожное расстройство и депрессия, начала пить антидепрессант ( рокона - флувоксамин)
Исключила некоторые продукты из рациона, ещё рекомендуют пить пробиотики.
Чтобы заболевание не прогрессировало, что нужно принимать , чего придерживаться? Заранее спасибо за помощь 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия ср степени-3,5 оба глаза, АИТ, эутиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Селен можно принимать курсами 2 раза в год по 4 недели

Витамин Д без сдачи анализа ,принимают в профилактической дозировке 2000ме ежедневно 6 мес,далее делают перерыв 3 дня и повторяют анализ

Рыбий жир можно принимать курсами 2 мес 2 раза в год

Цинк в осенний период в течении 4 недель

Магний принимают ,если по анализвм крови есть дефицит.

Если ттг в норме и просто повышены антитела,тогда достаточно раз в год сдавать ттг.

Проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную

Если же ттг станет выше нормы,тогда стараются на первом этапе держать микроэлементы в норме.

Так же важно держать ферритин не менее 45.

Когда ттг становится выше 10 ,назначается терапия. При планировании беременности терапию назначают при ттг выше 4
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз Ааутоиммунного тиреидита ставят в том случае, если есть все три признака:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер

Вы узи делали? Какой показатель антител к тиреопероксидазе?
Если антитела повышены, то это говорит только о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем, не факт, что разовьется
Повлиять на развитие АИТ нельзя. Никаких диет и специфических препаратов для профилактики не существует

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в умеренном количестве). Так будете получать профилактическую дозу йода в естественном виде

Селен можно пропивать курсами 2 раза в год по месяцу
Цинк и магний лучше посмотреть сначала в крови. В случае, если будут дефициты, тогда восполнить их. Рутинное применение микроэлементов не рекомендовано
Рыбий жир можно пропить курсом 2 раза в год в течение 1 месяца

Перед приемом витамина Д лучше проверить его уровень. Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, а на фоне этих заболеваний может развиться пучеглазость ?
Эндокринолог
Нет. «Пучеглазость» может возникнуть из-за манифестного тиреотоксикоза (очень низкий ТТГ при высоком Т4 св) в следствие болезни Грейвса
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если есть показание к этим препаратам, то можете принимать.
Показание - их дефицит.
Витамин Д принимать можно сезонно профилактически с октября по апрель 2000 МЕ в день.
Обязательно проверить уровень ферритина крови.
Цинк при дефиците принимать, он накапливается в организме. Поэтому при норме принимать не нужно.
Селен можно курсами.
Важно контролировать ТТГ, св.Т4 1-2 р в год.
Антидепрессанты принимать можно при АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень витамина д3 желательно проверить. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Рыбий жир можете принимать курсами по 2 месяца 2 раза в год.

Цинк и магний желательно проверить лабораторно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит став только когда есть все три критерия, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. Если ттг в норме то это всего лишь носительство антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Витамин д 2000 ме в день для профилактики если в крови в норме, лучше сдайте. Для щитовидной железы важно железо сдайте кровь на ферритин. Цинк не обязательно. Магний и рыбий жир можно.