Консультация терапевта /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №2853073

В марте начался насморк легкий,в октябре/ноябре заметила увеличенные подчелюстные лимфоузлы
Пару месяцев назад сделала узи
Сказали есть воспаление но ничего серьезного отправили к стоматологу
Я курю и у меня брекеты
Ортодонт сказал что все бред и идти к терапевту
Сходила в бесплатную к Лору
Сначала прописал капли
Теперь антибиотики
8 день пью
Чтобы лимфоузлы уменьшились не заметила
Врач сказал что должны пройти
Подскажите
Что можно досдать
Что делать вообще ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина увеличения лимфоузлов - перенесённая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время для купирования увеличения лимфоузлов рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы могут воспаляться при любых инфекциях, уменьшаются они постепенно и могут быть увеличенными в течение многих недель. Через 2 недели после антибиотиков сдайте общий анализ крови, кровь на вирус иммунодефицита, далее при увеличенных лимфоузлах узи лимфоузлов и консультация хирурга.
Главное не массировать их, не греть ни в коем случае.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус, которые могут вызывать увеличение лимфоузлов. А так же очно посетить Лора для исключения тонзиллита. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )<br />Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.<br />То есть перенесенная инфекция ,различные заболевания полости рта и зубов- исключили консультацией стоматолога ;<br />Болезни ЛОР- органов - консультация ЛОРа . Продолжайте назначенное лечение .<br />Все это может привести к увеличению подчелюстных л/у.<br />В данном случае рекомендуется сдать ОАК и СРБ, для исключения каких-либо воспалительных процессов на данный момент.<br />В такой ситуации, в первую очередь , мы должны лечить очаг , а л/у уже уменьшатся по излечению в течении 3-6 месяцев, так как это совсем не быстрый процесс .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.