Кок после удаления полипов

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Удалили полип эндометрия и цервикального канала. Месячные пришли через месяц после удаления. Затем два месяца не было. Сегодня начались. Врач мне прописала Клайру на три месяца. Можно ли их пить при ФКМ?

Принятый ответ

Здравствуйте, фкм не является противопоказанием к кок. Если вы не планируете беременность, то принимать можно до тех пор, пока не будете заинтересованы в беременности, не обязательно 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте !
Фиброзно-кистозная мастопатия (
— это доброкачественное заболевание молочных желез, которое может быть чувствительно к гормональным изменениям.
Клайра — это комбинированный оральный контрацептив, содержащий эстрадиола валерат и диеногест. Он обладает мягким прогестагенным действием и может даже оказывать положительный эффект при ФКМ, так как диеногест способствует уменьшению пролиферативных процессов в молочных железах.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, если именно ФКМ, то это не противопоказание к приёму КОК. Но необходимо контроль узи молочных желёз раз в год на 7-12 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, до начала приема КОК желательно провести узи молочных желез, если обследованы ранее, чем 6 месяцев назад.
КОК не являются противопоказанием при ФКМ, если с этим диагнозом наблюдались ранее и все у Вас стабильно.
ФКМ-это дисгормональная дисплазия, а принимая КОК у Вас будет регулярный цикл, что благоприятно скажется на состоянии молочных желез