Расшифровка описания

Добрый день! Сделала флюорографию, не совсем поняла результат, а именно, что такое сколиотическая деформация ГОП и деформация в нижних и частично средних отделах легких.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Искривление позвоночника в грудном отделе и возможно, недавно болели реапираторной вирусной инфекций, либо перед выполнением обследования была какая-то физ.нагрузка, в общем патологий нет.

Марина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию имеет место сколиоз грудного отдела позвоночника(сокращенно ГОП)

Деформация лёгочного рисунка в нижних и средних отделах может быть обусловлен как сколиозом(при наклоне позвоночного столба в одну или другую сторону поджимается лёгкое на этой стороне, что деформирует и усиливает рисунок соответственно), так и поствоспалительными изменениями(перенесенной ранее пневмонией)

Александр Геннадиевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описан сколиоз грудного отдела, то есть отклонение от срединной оси позвоночного столба.
Можете прикрепить сам снимок, уточним что за деформация рисунка. Доктор Яковлева не совсем компетентный специалист..

Анна Александровна, прикрепила снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Указан сколиоз грудного отдела позвоночника (хоть и не отмечен в какую сторону), легочной патологии не определяется. Про "деформацию легочного рисунка" ничего значительного, можете на это не акцентироваться.

Хава, спасибо

Снимок я тоже глянула, все норм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Сколиотическая деформация это сколиоз - отклонение оси позвоночника. Деформация и усиление сосудистого рисунка возникает при острых\хронических бронхитах чаще всего, у курильщиков.

Здравствуйте. Описан сколиоз грудного отдела позвоночника и деформация легочного рисунка- ничего серьёзного, можете не беспокоиться! Легочной патологии нет.Всего доброго!