Сыпь и покраснение
Дочке почти 9 месяцев. 10 дней лечили высыпания на коже в области груди и шеи. Утром наносили новатенол, вечером мазь преднизолон. Пятна постепенно светлели. Когда добавили цикопласт по назначению педиатра, пятна быстро прошли. 4 дня все было хорошо. Потом по назначению педиатра дала вечером ферромальт. И на утро стали появляться высыпания на тех же местах. Из еды вернули чернослив, который до высыпаний ели. К вечеру стало хуже. Сегодня еще хуже - очагов больше и они краснее. Мазала, как говорила педиатр, цикопластом 4 раза в день. Но очагов все больше. Не выдержала, дала только что зиртек. Что делать? Может ли быть такая реакция на железо или чернлслив? Железо давала и чернослив давала во вторник. Сейчас само собой это все отменила. Из еды - грудь, гречневая каша, индейка с кабачком и морковью. Еще была прививка от гепатита и пентаксим. Почему были пятна первый раз? Не могу сказать. Началась сначала диарея. Видимо, кишечная инфекция. Лечили энтерофурилом. Возможно, на него среагировала.
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
У вас могла быть ее кишечная форма
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото наблюдаются проявления контактного раздражительного дерматита, что характерно для области под подбородком, шейных складок и груди. Эти зоны часто страдают у детей в период обильного слюноотделения, связанного с прорезыванием зубов.
Слюна содержит пищеварительные ферменты, которые способны раздражать кожу. При высыхании слюны на коже щек, шеи или груди возникает раздражение, проявляющееся в виде покраснений, пятен и бугорков.
Если использование бальзама Цикапласт не дает значительных улучшений, возможно применение коротким курсом (до 5 дней) крема Адвантан. Для минимизации контакта кожи с раздражающей средой рекомендую надевать маечку из натуральных тканей, поверх которой использовать слюнявчики.
В случаях, когда контактный дерматит осложняется нарушением микрофлоры кожи, условно-патогенная флора, включая дрожжевые грибы, может активизироваться, что усугубляет высыпания. В такой ситуации можно добавить в схему лечения крем Пимафуцин 2 раза в день на протяжении 7 дней.
Для восстановления кожного барьера и ускорения регенерации увеличить кратность нанесения заживляющих средств (например, бальзама Цикапласт) до 5–6 раз в день. Если одно средство не дает достаточного эффекта, возможно его замена на A-Derma Dermalibour Cica, который также обладает мощными успокаивающими и восстанавливающими свойствами.