Расшифровка анализа на лактазную недостаточность

Диагноз СРК, желчный с перегибом, холецистит, под вопросом гастродуоденит Мучают вздутия живота, дискомфорт, врач назначил сдать анализ на непереносимость лактозы. Молоко употребляю ежедневно и незамечаю прямую реакцию на него. Нужно ли полностью исключать молочные продукты? Анализ: Заключение - Непереносимость лактозы, Ген МСМ6 RS 4988235 Полиморфизм -13910 С>Т, Генотип С/Т

Анемия, холецистит
34 года

Здравствуйте, по данному анализу у вас нет непереносимости лактозы.

А проверяли ли вы на синдром избыточного бактериального роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, нет такой анализ не сдавала и даже не назначали сдавать

Смотрите там сдаётся дыхательный водородный тест, синдром избыточного бактериального роста это синдром при котором идёт увеличение количества бактерий которые провоцируют метан водород, что способствует повышенным газообразованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А такой тест сдается на приеме гастроэнтеролога или в лабораториях?

В лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за информацию!

Принятый ответ

На здоровье , если что пишите !

Дарья, добрый вечер
Наличие С/Т генотипа говорит о предрасположенности к снижению выработки лактозы, но может не проявляться симптомами

Принятый ответ

Можно без лечения, на протяжении 10 дней убрать молочные совсем
Посмотреть реакцию
Пройти дыхательный водородно- метановый дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Данный генотип указывает лишь на предрасположенность к непереносимости лактозы, а вот возникнет она или нет, сказать не представляется возможным.

Вздутие симптом крайне не спецефичный, он может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функционального характера, так и воспалительного. Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!