Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2854026

Ребёнок перенёс левостороннюю пневмонию. Хочу расшифровать анализы. Курс лечения прошли недавно, сейчас восстанавливаемся магнитами и тд.
Хочу что бы прям пошагово разобрали анализ

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Общий анализ крови характерный для ребенка перенесшего инфекцию. Лейкоциты в норме, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, базофилы, эозинофилы что говорит о недавно перенесенной инфекции. Так же имеет значение возраст ребенка . Есть особенности по формуле.
Повышено количество эритроцитов и повышено ширина распределения эритроцита по обьему это говорит о недостаточном питьевом режиме.
Совсем чуть чуть снижено содержание гемоглобина в эритроците, это говорит о том что во время болезни усилился расход железа на борьбу с инфекцией.
Так же повышен средний обьем тромбоцитов и тромбокрит, что говорит так же о недостаточном питьевом режиме.
Клиент
Нина Сергеевна, но на момент выписки из больницы, совершенно другие показатели ( сейчас прикреплю)

Клиент
Нина Сергеевна, я прикрепила выписной экиприз, ознакомьтесь пожалуйста
Клиент
Нина Сергеевна, я выше написала что прикрепила выписной экиприз, вы не ознакомились ?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 8 лет ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Да 8
Клиент
Алина Тиграновна, там прикреплен выписной экиприз где все анализы и анамнез. Плюс отдельно прикреплена сегодняшняя кровь. (Даты указаны)
Педиатр
В целом анализ неплохой
показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено , а Ширина распределения эритроцитов по объему повышена -может быть после перенесенной инфекции , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, а так же и признаком Латентного дефицита железа -рекомендую по выздоровлению через 2-3 недели сдать ферритин и сывороточное железо .
Эритроциты , Средний объем тромбоцитов в крови , Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) могли повыситься после инфекции , если ребенок перед сдачей анализа не пил жидкость ( необходимо выпивать стакан воды) либо в течение дня не соблюдает питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Снижены нейтрофилы , а повышены лимфоциты -признак перенесенной вирусной инфекции -кровь восстанавливается месяц.
Эозинофилы и базофилы так же могли отреагировать на вирус.
Либо это Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Педиатр
Ничего страшного по анализам нет, не волнуйтесь .
Для своего успокоения можете пересдать через 2-3 недельки и увидите как показатели придут в норму
Педиатр
Сейчас из рекомендаций:
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из рассвета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алина Тиграновна, мы сейчас восстанавливаемся. Магнит, электрофорез , солевая пещера, массаж, подскажите это польза после пневмонии ? Или не несет и эффективность от такого не доказана ?
Так же проблема в том, что после больницы кашля не было , не так давно опять влажный кашель появился , по этому и просила сравнить выписной экиприз и сегодняшнюю кровь.
Анализ на железо сдали во время болезни, «определение железа FE результат : 7.6»
Сейчас сама назначила ему мальтофер 40 капель, может можно заменить на таблетки ? И в какой дозировке и как долго пить.
Дефициты однозначно есть, потому что ничего не ест, именно обычную воду почти не пьет.
Так же даю витамин Д, но мне советовали фирму « pediakid” , не понимаю в чем разница витамин д за 200 р и за 3000. Есть масленные, какие лучше ? Так же даю витаминный комплекс от солгар и omega 3 фирмы NOW дгк 100 893 мг по 2 капсулы в день.
Педиатр
Доказанной эффективности у данных процедур нет, но и вреда тоже не будет
Педиатр
Сейчас можно проводить туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Железо на фоне болезни не оцениваем -так как результат могут быть ложными
Педиатр
Препараты
Железа назначают только после анализов очно врач
Педиатр
Я не рекомендую вам переплачивать за данные витамины , это бады
Назначаем только лекарственные формы -они эффективны , имеют доказанную базу , безопасны для детей и стоят недорого ( вигантол, детриферол, аквадетрим)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам большое за консультацию !