Консультация онколога /

Длительность гормонотерапии при раке простаты после простатэктомии , 3-4 стадия — вопрос №2854058

Добрый, день. Моему мужу 16.08.2022 была проведена роботассистированная простаэктомия . Гистологическое заключение - ацинарная аденокарциома предстат железы, сумма по Глисону 9(4+5) с экстрапростатическим вовлечением семенных пузырьков, признаками лимфососудистой инвазиии многочисленными участками периневральной инвазии. С 17.10.22 по 11.11 22 была проведена лучевая терапия на область ложе удаленной предстат железы от СОД 60гр. С марта 2023
по октябрь 2024 получал гормональную терапию Трипторелин 11,25 . Пса от 23.12.24 - 0,054. 20.01.25 прошел МРТ предстат железы с в/в к у. Убедительных МР данных за наличие рецидива не выявлено. 23.01.25 мужу отменили гормональную терапию. Переживаю, не рано ли отменили гормональную терапию (ГТ всего. 1 год и 8 месяцев) ? Как часто нужно проверять ПСА после отмены ГТ ? Требуются ли дополнительные обследования ? Заранее спасибо .

Возраст: 79

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Полтора года - достаточный срок для адъювантной гормонотерапии
Отмена вполне разумна
Из дообследований строго обязательно каждые три месяца определять общий ПСА - он должен быть менее 0.2 нг/мл
Если эта цифра не превышена - то ничего более не требуется
Клиент
Спасибо, доктор

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам