Помогите расшифровать результаты 1 скрининга и афп+хгч в 16 недель

Добрый вечер.помогите ,пожалуйста ,понять ,все ли так страшно ?делала 1 скрининг в 13 недель ,был чуть повышен хгч-2,09 MoM pappa-0,93. Отправили пересдать на 16 неделе афп+хгч. Афп-1,65,хгч-3,78.на первом скрининге все риски низкие по Дауну :1:755( life cycle) и 1:1357(Astra is),а после второго анализа по дауну-1:76 (расчётный риск )и 1:262 по возрасту.как так могли поменяться риски ?сейчас примерно 18 недель 2 дня ,в 17 недель и 4 дня ходила на узи ,там все прекрасно.отправляют снова на узи и к генетику,напугали проколами (

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы никогда не оцениваем отдельно пап тест или хгч, скрининг на то и комбинированный, что все смотрим в совокупности, по итогам комбинированного скрининга 1 триместра у вас норма и риски низкие, у вас нет никаких показаний для пренатальной диагностики. Кровь, сданная после 14 недель на афп на сегодняшний день не используется для диагностики, признана не информативным методом.
Если есть переживания, то сдайте НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Леонидовна, доброе утро.скажите,чисто теоретически ,целесообразно было результат афп+хгч в 16 недель сравнивать с узи 1 скрининга ,ведь ребёнок растёт и параметры становятся больше ?и еще почему такие разные риски ?особенно по возрасту,я за месяц не сильно поменялась ,только +2,5 кг )

Антонина, здравствуйте!
По 1 скринингу , да 1:755
По 2 скринингу 1:79
Посмотрела данные УЗИ - оба заключения в норме.
Вопрос сложный , можем так же только предполагать. Сдайте НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инна Валериевна, доброе утро.а почему могут быть такие расхождения в рисках ?и вообще целесообразно было отправлять меня на биохимию в 16 недель при параметрах 1 скрининга ?все другие анализы по крови (гормоны и т.д) все в норме