Консультация невролога /

Странное состояние — вопрос №2854444

Добрый вечер , такая проблема , началось все в ноябре 2023 года , тогда лежа мне стало резко плохо , закружилась голова , поднялось давление, после этого все так и продолжается , ощущение что в голове кружит но предметы на месте , страхи постоянные за все , тревога , больше всего сейчас меня беспокоит это при ходьбе я как будто плыву , меня шатает, но это только ощущения потому что хожу я не заваливаюсь , как будто я пьяна , закрываю глаза и даже постоять трудно так , сразу заносит , мрт головы делала все нормально , в шеи есть протрузии , прикреплю описание мрт и сосудов шеи , анализы хорошие ! Что это может быть , почему такие ощущения ?

Невролог
Здравствуйте. А есть ли сами снимки МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5CR
Невролог
По тесту выраженное тревожное расстройство . В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии .эффективны препараты из группы
Сиозс
Невролог
Здравствуйте! По данным обследования без какой - либо клинически значимой патологии, результаты в рамках нормы.
Касательно Ваших жалоб: вероятно, в дебюте был эпизод ДППГ - доброкачественной дисфункции вестибулярного аппарата, который спровоцировал развитие тревожного расстройства и трансоформацию состояния в ПППГ - также доброкачественную, но уже хроническую вестибулярную дисфункцию;
В основе терапии:
- препараты группы СИОЗС: сертралин либо эсциталопрам, если есть нарушения сна - препарат выбора флувоксамин (оптимальный курс - в течение 1 года) - препараты рецептурные
- вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа 2 раза в день по 3 повторения в каждую сторону:
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!