Рост температуры у ребёнка на 4 день болезни
Здравствуйте! Дочь, 4 года. В понедельник поднялась температура 37, 2. Сопли прозрачные. Кашель сухой. Вызвали педиатра. Послушала — лёгкие чистые. Сказала стекает по задней стенке от этого кашель. Прописала жаропонижающе если температура будет более 38.5. От соплей отсмаркивать, увлажняет и капать Квинкс. Сейчас идёт 4 день болезни температура растёт. Сопли никуда не уходят, кашель тоже. Вечером температура поднялась 39.1. Дали ибуклин июниор..ее вырвало. Сразу. Но температура спала. Ребёнок был бодр и просил поесть, хотя несколько дней Ночью температура поднялась до 40. Дали парацетамол, сделали влажные обтирания. Сбили на 39.2, ещё через час до 38.6 Но очень беспокоит такой резкий скачок на 4 день болезни. Надо ли повторно пригласить педиатра ? Вообще не понимаю, что надо делать при такой высокой температуре.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
В подобных ситуациях нужен повторный осмотр и обязательно общий анализ крови, мочи , СРБ
Так может протекать вирусная инфекция
По анализам будет понятен характер заболевания ( нужен ли антибиотик )
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Да, в таком случае необходимо вызвать педиатра повторно.
Так же рекомендую сдать анализы: оак+срб оам, по возможно посмотреть ушки.
Повышение температуры на 4 день может говорить о присоединении бак.инфекции, а значит может потребоваться антибиотик, разобраться в этом помогут анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очный осмотр обязательно и необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи , для дифференциальной диагностики и коррекции лечения ( решение вопроса о необходимости
антибактериальной терапии).
Принятый ответ
Доброе утро! Скорее всего, так протекает вирусная инфекция у ребёнка, но лучше сделать повторный осмотр и сдать анализы (общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи) для исключения наслоения бактериальной инфекции. Насморк, к сожалению, быстро не проходит. От высокой температуры лучше использовать ибупрофен или парацетамол (так как ибуклин препарат комбинированный и увеличивается риск побочных эффектов), также важно, чтобы в комнате был прохладный влажный воздух (21-23 градуса и 40-60%), в таких условиях температура будет снижаться легче и носу будет комфортнее дышать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В таком случае обязателен повторный очный осмотр педиатра,
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы решить в дальнейшем о тактике лечения,
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.