Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу вирусная или бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, прикрепила, сейчас у нас все хорошо
По данным анализа крови есть как признаки вирусной инфекции, так и признаки бактериальной инфекции, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Получается ребенок здоров и жалоб нет?
Марина Олеговна, да, у нас сейчас ничего нет, антибиотиками не лечились
Тогда ничего не делаем, анализы мы никогда не лечим. В первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка. Если все хорошо, то хорошо)
Марина Олеговна, у нас три дня была температура и горло красное, из лечения был питьевой режим, промывали нос, и жаропонижающее
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, организм справился самостоятельно, раз все пришло в норму, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, прикрепила
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ
Валентина, прикрепила
В анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме в абсолютных значениях.
Моноциты повышены, что указывает на вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ ускорено, что говорит о инфекции вирусной или бактериальной( в том числе перенесенной), (норма до 15).
В целом кровь без выраженных изменений.
Как самочувствие ребенка?
Валентина, хорошо, три дня назад, была только дня температура, и горло было красное, сопли, Из лечения был только питьевой режим, промывание носа, и жаропонижающее
Поняла Вас, важный ориентир это положительная динамика и хорошее самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусно- бактериальная инфекция
Какие жалобы ?
Галина Александровна, сейчас никаких, три дня назад была температура, только три дня, горло было красное, сопли, кашель, антибиотиком не лечились, был только питьевой режим, промывание носа и жаропонижающее и все
В таком случае продолжайте симптоматическое лечение
Организм ребёнка самостоятельно справляется с инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови моноцитоз, увеличение соэ, что может быть признаком вирусной инфекции
Лечение симптоматическое.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут).