Аденома надпочечника

В2024 году в октябре обнаружили в левом надпочечнике аденому доброкачественную 28на 21мм. гормонально неактивная. Нужно ли удалять? Я являюсь донором крови можно ли сдавать дальше кровь или нет? И что ещё нельзя делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
если образование доброкачественное и неактивная, то удаление не нужно.
Сдавать кровь можно, образование никак не влияет на донорство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормонально неактивные образования такого размера не удаляют, обычно рекомендуется контроль в динамике за ростом.
Быть донором крови можно, ограничений дополнительных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доброкачественное гормонально-неактивное образование надпочечников не надо удалять, оно никак не будет влиять на ваше самочувствие. Контроль в динамике за размером образования. Ограничений нет никаких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность образования какая? Скорость вымывания контраста? Если доброкачественная и гормоны в норме то только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием 1 раз в год, такие не удаляют. На донорство никак не влияет, ограничений никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, По КТ образование на уровне латеральной ножки левого надпочечника двухкамерное образование с четкими контурами, с мелкими точечными кальцинатами по капсул и перегородка, плотность наивно +20 HU, без явных признаков накопления КВ. Размер 28*21 мм. Кортизол 7,5 мкг/дл, Альдестерон 52пг/мл, Ренин прямой 35.00 мкМЕ/мл, Альдестерон-рениновое рениновое соотношение 1,49пг/мкМЕ. Суточная моча Метанефрины 99.00мкг/сут, Норметанефрин 106.40 мкг/сут.

Только наблюдение тогда

Принятый ответ

Здравствуйте
Если образование доброкачественное по кт , нет гормональной активности по анализам , тотоперативнле вмешательство не показано
Только наблюдение
Противопоказаний к сдачи крови в таких случаях нет

Здравствуйте.

Образование в надпочечнике не влияет на донорство.

Если образование доброкачественное и гормонально-неактивное, то операция не показана.