Расшифровка анализов и рекомендации

ДД дорогие врачи. Мама 74 года. 83 кг. Гипертоник 2 степень, артериал. гипертензия 3 ст., микроинсульт 30 лет назад. Тахикардия. Энап Н 0.5/2р 10/25 мг в день с 2000 г. Глаукома. ОНМК в 2000 г. Варикозная болезнь нижних конечностей. Тоны сердца приглушены, систолический шум на аорте. Жалобы: 3-й день: першение в горле, увеличенные лимфоузлы в шее, глотать не больно, были жидкие сопли 3 дня, отечные ноги. Покрасневшее горло. Вопрос: могли бы расшифровать анализы пжлста. Написать рекомендации по лечению горла. Спасибо всем большое.

74 года

Добрый день!
Прикрепите ,пожалуйста ,анализы

Здравствуйте. Прикрепила

Смотрю анализы ,ответ дополню

Принятый ответ

По анализам серьезных отклонений нет,все хорошо.
По ОАК признаки вирусной инфекции
От горла -полоскание раствором фурациллина(ромашки) до 5 раз в сутки
Также можно от боли в горле-Доритрицин по 1 таблетке рассасывать каждые 3 часа
Если остались какие то вопросы ,с удовольствием отвечу ?
Поправляйтесь!

Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки вирусной инфекции с явлениями лимфаденита.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Здравствуйте, ничего серьезного нет, обычный вирус, антибиотики не нужны.

Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)
Промывать нос Аквамарис (Аквалор) 3 раза в сутки
Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья
Для повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)

Если состояние ухудшится, поднимется температура, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для определения дальнейшей тактики лечения.

Желаю скорейшего выздоровления вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализы в норме. По общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. По лечению рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ в норме.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, потому что лейкоциты и нейтрофилы в норме.

Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160 г/л только.

По анализам моноцитоз ( повышение соноцитов) - признак вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое без приема антибиотиков рекомендуют в таких случаях. Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Спасибо огромнейшее за такой развернутый и понятный ответ! Все бы так врачи в больницах отвечали и объясняли.